Ринкевич допускает роспуск думы Резекне без досрочных выборов

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Здание Резекненской городской думы
Здание Резекненской городской думы Фото: Ivars Soikāns/LETA

Если Резекненская дума не может договориться по бюджету на этот год и мерам стабилизации финансового положения самоуправления, в соответствии с законом ее следует распустить, при этом не проводя досрочных выборов, сказал президент Эдгар Ринкевич в интервью Латвийскому радио.

К 21 февраля, установленному законом сроку, бюджет на 2024 год приняли 42 самоуправления - все, кроме Резекненской думы. Таким образом, самоуправление не выполнило одно из важнейших условий для получения стабилизационной ссуды в размере 5 млн евро.

Президент подчеркнул, что есть самоуправления, которым в рамках разработки бюджета пришлось принимать сложные решения, но руководство одного самоуправления сделало все, чтобы довести его финансовую ситуацию до такой, которую можно назвать "криминальной". Он напомнил, что Государственный контроль дал критическое заключение о финансовом положении Резекне, определенные действия предпринимает и Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией.

"Если Резекненская городская дума не может принять бюджет, то по закону она должна быть немедленно распущена без проведения новых выборов. Но этот вопрос предстоит решать ответственному министру и Сейму. До муниципальных выборов 2025 года работу в самоуправлении могла бы выполнять администрация", - сказал Ринкевич.

По словам президента, нельзя все время винить правительство или государство, потому что они не несут ответственность за ситуацию в Резекне. Он подчеркнул, что и предыдущее, и нынешнее правительство пыталось помочь самоуправлению, но если "кто-то не готов работать", то обязанности следует возложить на администратора, который сможет выполнять эти задачи до 2025 года.

Ринкевич подчеркнул, что для разрешения ситуации потребуются поправки к закону, но это решение должны принять правительство и парламент.

Как сообщалось, министр охраны среды и регионального развития Инга Берзиня пообещала оценить действия Резекненской думы, не принявшей бюджет самоуправления в установленные законом сроки, чтобы выяснить, является ли это достаточным основанием для того, чтобы объявить о роспуске думы.

Силиня: самоуправление Резекне играет жизнью своих жителей

Резекненское самоуправление уже достаточно долго играет жизнью горожан, не выполняя свои первоочередные задачи, заявила в четверг, 21 февраля, премьер-министр Эвика Силиня, комментируя действия Резекненской думы, которая не утвердила в установленный законом срок бюджет города на текущий год.

Силиня отметила, что этот год достаточно сложен для многих самоуправлений, однако им удалось принять бюджет. Этот факт свидетельствует о том, что в Резекне сложилась некая особая ситуация, когда дума не может достичь политического соглашения.

Премьер-министр подчеркнула, что правительство поставило четкие условия оказания помощи самоуправлению, но руководство Резекне их проигнорировало. Теперь правительство будет искать другой способ решения проблемы, при этом так, чтобы жители Резекне не пострадали и их потребности были удовлетворены.

Как сообщалось, Резекненская дума до установленного законом срока не утвердила сбалансированный бюджет, который являлся одним из условий предоставления городу ссуды на стабилизацию финансовой ситуации. Министерство финансов заявило, что теперь Резекне не получит ссуду в размере 5 млн евро.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх