Совместная операция Латвии, Литвы и Италии: задержана группа, отмывшая 2 миллиарда евро

LETA/BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Eurojust
Eurojust Фото: EPA/Scanpix

В ходе международной операции правоохранительные органы Литвы, Латвии и Италии во вторник, 27 февраля, задержали двух человек за легализацию незаконно нажитых средств на сумму 2 млрд евро с использованием ранее действовавшего в Литве финансового органа, сообщили Генеральная прокуратура Литвы и Агентство Европейского союза (ЕС) по сотрудничеству судебных органов по уголовным делам Eurojust.

Используя сеть компаний-оболочек по всему миру, оба главных подозреваемых по делу с 2017 года легализовали около 2 млрд евро средств, полученных нелегально.

Подозреваемые могли предлагать отмывание денег в онлайн-среде в качестве услуги преступникам. Латвийская полиция сообщила агентству LETA, что место жительства обоих главных подозреваемых было в Латвии и Литве.

Третье подозреваемое лицо, руководившее другой организованной преступной группировкой, в рамках той же операции было задержано по подозрению в хищении у итальянских властей общественных средств в объеме 15 млн евро.

Должностные лица подозревают, что средства были отмыты с использованием "той же сети бесчисленных предприятий, которые были сконцентрированы вокруг финансового учреждения в Литве", отметил Eurojust.

Финансовые и правоохранительные органы Литвы в 2022 году закрыли учреждение электронных платежей. Лицензия его банка была аннулирована и начата процедура банкротства в связи с несоответствием правилам о противодействии легализации незаконно нажитых средств.

Как сообщил Eurojust, финансовое учреждение "предлагало легализацию незаконно нажитых средств в качестве услуги тысячам преступников по всему ЕС путем совершения фиктивных финансовых сделок с использованием сети компаний, которыми руководили подставные лица". Оно рекламировало удаленные консалтинговые услуги и было создано в 2016 году в Литве базирующейся в Италии организованной преступной группировкой. Финансовое учреждение возглавили два главных подозреваемых - граждане Италии, проживавшие в Литве и Латвии.

По данным Eurojust, организованная преступная группировка отмывала доходы, полученные в результате различных преступных действий, таких как неуплата налогов, кибермошенничество, ложное банкротство и наркоторговля.

"Часть доходов была влита в экономику Латвии и Литвы при покупке недвижимости и люксовых транспортных средств", - указало агентство.

Легализовано было в том числе 15 млн евро, незаконно полученных от итальянских госучреждений в качестве государственной помощи за работы по реновации зданий, которые фактически не проводились.

Расследованием деятельности организованной преступной группы занимались итальянские прокуратуры в Неаполе и Лечче, а также прокуратура в Латвии.

Во вторник в международной операции приняли участие около 250 должностных лиц Литвы, Италии и Латвии.

Всего было задержано семь лиц, 11 подозреваемым назначен домашний арест, проведено 55 обысков и заморожены активы на сумму 11,5 млн евро, сообщила Генпрокуратура Литвы.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх