Видео Житель Курземе вскрывал боевые снаряды, чтобы получить цветной металл. Все закончилось взрывом

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Житель Курземе вскрывал боевые снаряды, чтобы получить цветной металл. Все закончилось взрывом
Житель Курземе вскрывал боевые снаряды, чтобы получить цветной металл. Все закончилось взрывом Фото: Ekrānuzņēmums no video

В Лайдской волости под Кулдигой пожилой житель напугал соседей и получил травмы, пытаясь разрезать снаряд времен войны в своей мастерской. По словам окружающих, мужчина пытается таким образом заработать, и до этого все шло без происшествий, сообщает Degpunktā.

Окровавленный молоток принадлежит Николаю. Утром в четверг, 29 февраля, он попытался разобрать по частям заряд военного времени во дворе многоквартирного дома, во время чего тот взорвался. Первыми на место прибыли медики и полиция. Позже появились и армейские саперы, которые убедились, что на огороженной правоохранителями территории находиться безопасно.

В результате взрыва мужчина повредил руку и был доставлен в медучреждение. Известно, что он делал это, чтобы продать цветной металл и заработать денег. Местные жители говорят, что у Николая есть талант художника. Раньше он был резчиком по дереву и мог бы хорошо зарабатывать на этом, но жизненные перипетии заставили его выживать на скудную пенсию и переработку боеприпасов.

Degpunktā встретилась с сыном Николая, который скупо говорит об увлечении отца, но подтверждает, что это и хобби, и способ заработка.

В полиции утверждают, что запасы боеприпасов военного времени в сарае на заднем дворе, вероятно, были получены нелегально и у Николая вряд ли было разрешение на их хранение. За это мужчине придется отвечать в суде.

В четверг на месте происшествия работали сотрудники правоохранительных органов. Мужчина резал в своей мастерской снаряд угловой шлифовальной машиной, после чего тот взорвался. Государственная полиция возбудила уголовное дело.

Специалисты по обезвреживанию неразорвавшихся боеприпасов отмечают, что, хотя последствия инцидента и серьезны, бывали случаи, когда взаимодействия с неразорвавшимися снарядами заканчивалась фатально.

Видео: Сюжет передачи Degpunktā (на латышском языке)

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх