"Люди все равно будут пытаться зайти". В соцсетях обсуждают декларации и зависшие системы VID

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: pathdoc/ Shutterstock

С 1 марта сограждане могут подавать годовые декларации за 2023 год, чтобы вернуть переплаченные налоги. Как водится, наиболее торопливые попытались это сделать сразу после полуночи и традиционно подвесили систему. В соцсетях по этому поводу разгорелись горячие дебаты. 

 

Уже к 9 утра, хоть и с перебоями, было подано свыше 90 тысяч деклараций.
И хотя Служба государственных доходов (VID) очень старалась, войти в систему электронного декларирования (EDS) с госпортала Latvija.lv или при помощи э-подписи было проблематично: населению рекомендовали пользоваться обычным паролем. Налоговая призвала людей не спешить, ведь обязательную декларацию можно подавать до 1 июня, а добровольную - вообще в течение трех лет.


Поскольку подобная ситуация с завидным постоянством возникает ежегодно, в соцсетях разгорелись диспуты на тему "а какая нужда создавать такой ажиотаж?". Досталось и чиновникам, которые не могут решить проблему надежной работы систем.

"Проще уговорить предка перестать рассказывать, как он в детстве шел 10 км по снегу в школу, чем зайти на сайт VID"

"Ну, VID вроде прошел, зато другие приложения скончались. Похоже, сегодня невозможно получить ни одну услугу с авторизацией через Latvija.lv"

Не обходится без юмористов.

"Из достоверных источников слышал, что VID удерживает 50 евро из возвращаемой суммы за каждую попытку входа в EDS в первый день. Информация из надежного источника. Нет смысла врать"

А вот те, кому необходимо срочно связаться с VID по другим вопросам и подать документы, разгневаны не на шутку. 

"Сайт EDS не работает, и предприниматели вынуждены нарушать закон, так как нет возможности сообщить о найме сотрудника. Нет возможности не нарушить закон! Это НЕНОРМАЛЬНО, что такое творится из года в год! В каком веке мы живем!"

"Каждый год страница зависает, но люди все равно будут пытаться зайти"

"Каким же надо быть голодным и бедным, чтобы всю ночь ломиться в EDS"

Однако у некоторых есть веские аргументы для оправдания тех, кто штурмует систему в первые часы. 

"Я вполне понимаю мотивы людей. Они хотят поскорее увидеть то, что там написано, потому что простому смертному действительно сложно разобраться в системе и спокойно спать, не зная, есть ли + или -. Налоговая система Латвии - это джунгли для среднестатистического гражданина"

"Так если налоговая система такая, что только раз в год выдается отчет о том, задолжали ли вы государству или полагается возврат, то чему удивляться. Кроме того, система расчета необлагаемого минимума настолько сложна, что всем рекомендуется не получать необлагаемый минимум и взыскивать переплату"

"Налоговая система - такой бред, что люди понятия не имеют, сколько им придется платить налогов. Конечно, ВСЕ хотят знать, выиграли ли они в "лотерею" или им придется выложить государству зарплату... VID - это насмешка! Все издеваются над тобой! Но, конечно, можно и усмехнуться"

"Вместо того чтобы обвинять людей, VID могла бы подумать о том, как справиться с нагрузкой на системы. Кстати, у многих поставщиков услуг уже есть автоматизированные решения для этого"

Однако многим удалось вполне успешно подключиться.

"По крайней мере у меня все работает без проблем. Зашел, посмотрел и могу спать спокойно с осознанием того, что государству я не должен. Успокойтесь"

"Спокойно зашла под логином и паролем, хотя с электронной подписью все виснет. Я не должна государству, могу спать спокойно"

"Дождался полуночи, и после 25 минут борьбы деньги были заработаны. Могу спокойно лечь спать без стресса из-за того, что я должен государству, и ждать своих денег с улыбкой на лице. Спасибо VID и их мощной системе"

В целом же люди считают, что проблемы с системами давно пора решить.

"К 1 марта нужны более мощные серверы, так как уже в половине двенадцатого ночи начала зависать EDS. Я как мудрая тетенька копила все чеки и только вчера вечером заметила, что их можно заранее ввести в систему. Осталось 3 чека. Потом система начала долго думать, я поняла, что нет смысла и пытаться. Вот такая у меня бухгалтерия"

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх