"Нечем дышать!": над заводом в Эстонии образовалось облако едкого дыма

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Облако дыма над заводом VKG.
Облако дыма над заводом VKG. Фото: Фот читателя

"Нечем дышать!" - так читатель Rus.Postimees подписал присланные в редакцию фотографии расположенного в Кохтла-Ярве (Эстония) завода Viru Keemia Grupp (VKG), над которым образовалось облако едкого дыма. В компании заверили, что повода для беспокойства нет.

Как сообщила руководитель отдела по связям с общественностью Viru Keemia Grupp Ирина Боенко, фотографии были сделаны в момент запуска одного из заводов по производству сланцевого масла после остановки на ремонтные работы.

Над заводом VKG в Кохтла-Ярве образовалось облако едкого дыма
Над заводом VKG в Кохтла-Ярве образовалось облако едкого дыма Фото: Фото читателя.

"При запуске/остановке заводов возможен краткосрочный выброс в атмосферу сланцевой пыли и других компонентов дымового газа. Технологические выбросы при запуске/остановке заводов учитываются в нашем природоохранном разрешении, и мы постоянно занимаемся улучшением работоспособности нашего оборудования для уменьшения числа запусков/остановок", - сообщила Боенко.

По ее словам, согласно данным, приведенным на портале ohuseire.ee, превышений по показателям сероводорода и диоксида серы зафиксировано не было.

"Показатели как на мониторинговой станции, расположенной на промышленной территории VKG, так и на государственной станции, находящейся в Ярвеской части города Кохтла-Ярве, колебались в пределах нормы. Учитывая, что человек может почувствовать запах сероводорода уже при концентрации 2 µg/m³ (а предельная допустимая норма - 8 µg/m³) и чувствительность к запаху у всех разная, не исключено, что во время пусковых работ мог чувствоваться неприятный запах", - добавила она.

Боенко также отметила, что все заводы снабжены мониторинговыми системами, работающими в режиме онлайн 24/7.

"Также при запусках/остановках мы пытаемся максимально учитывать погодные условия, например, направление ветра и условия рассеивания. К сожалению, полностью свободных от запахов технологий в производстве масла не существует, но мы вкладываем немалые инвестиции, чтобы минимизировать нагрузку на окружающую среду и атмосферный воздух в том числе", - подытожила она.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх