Суд в Салехарде отклонил жалобу матери Навального. Би-би-си узнала, что в ней говорилось (2)

BBC News Русская служба
CopyMessenger Telegram Whatsapp
BBC
Матери Алексея и Юлии Навальных на похоронах 1 марта на Борисовском кладбище в Москве
Матери Алексея и Юлии Навальных на похоронах 1 марта на Борисовском кладбище в Москве Фото: BBC News

​Суд в Салехарде отклонил жалобу матери Алексея Навального на бездействие следователей, которые на четвертый день после его смерти не выдали Людмиле Навальной тело сына, не предоставили ей материалы проверки причин его смерти и не возбудили уголовное дело о его убийстве по мотивам политической ненависти.

Людмила Навальная обратилась в суд Салехарда Ямало-Ненецкого округа 20 февраля после того, как истекли три дня, установленные законом для проведения процессуальной проверки обстоятельств смерти Алексея Навального в колонии особого режима ИК-3 «Полярный волк» в поселке Харп.

Проверка проводилась на основании рапорта о признаках преступления, зарегистрированного региональным следственным управлением Следственного комитета 16 февраля. Спустя три дня следствие должно было или возбудить уголовное дело, или отказать в его возбуждении (или передать сообщение о признаках преступления по подследственности). Чтобы продлить этот срок, следствие должно указать конкретные основания и обстоятельства.

Но управление СК и следователь Александр Варапаев не приняли ни одно из возможных решений, не предоставили Людмиле Навальной и ее адвокатам ни материалы проверки, ни данные об основаниях для продления проверки. И при этом не выдали матери тело сына для погребения, рассказал Би-би-си источник, знакомый с содержанием жалобы.

Защита ходатайствовала о немедленной выдаче тела Алексея Навального, а также об ознакомлении с материалами проверки и предоставлении копий всех документов, в том числе видеозаписей. Но следователь Варапаев, проводивший проверку, не предоставил Людмиле Навальной даже копию протокола ее опроса, который он провел 17 февраля, когда она прилетела в Салехард. Сфотографировать протокол ей тоже не дали.

Кроме того, защита настаивала на возбуждении уголовного дела об убийстве по признакам двух составов преступления — «убийство по мотивам политической ненависти или вражды» и «посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля» ( п. «л» ч. 2 ст. 105 и ст. 277 УК РФ), что предусматривает лишение свободы на срок от 12 лет до пожизненного.

По мнению адвокатов Людмилы Навальной, у следствия не было оснований продлевать проверку, но были основания для возбуждения уголовного дела. Как рассказал собеседник Би-би-си, в жалобе говорилось об очевидных мотивах для возможного убийства оппозиционного политика и возможных неестественных и необычных обстоятельствах его смерти — учитывая, что в августе 2020 года Навальный был отравлен «Новичком» (тогда правоохранители так же затягивали проверку, и в итоге отказались возбуждать уголовное дело).

В жалобе Людмилы Навальной говорилось, что ее сына в колонии могли отравить, и поскольку следы действия токсичных веществ со временем исчезают, затягивание с возбуждением уголовного дела позволяет скрыть доказательства преступления. Защита настаивала в жалобе, что уголовное дело должно быть возбуждено немедленно, не дожидаясь выводов судебной экспертизы.

Мать Навального жаловалась, что следствие незаконно бездействовало, не выдавая ей тело сына и не возбуждая уголовное дело об убийстве политического деятеля по мотивам политической ненависти.

В жалобе говорится, что это способствует утрате следов преступления и невозможности проведения независимой экспертизы, что препятствует установлению причин смерти Алексея Навального и доступу к правосудию.

Суд жалобу матери погибшего политика оставил без удовлетворения.

Фото: BBC

Подпишитесь на нашу имейл-рассылку, и каждый вечер с понедельника по пятницу вы будете получать самые основные новости за день, а также контекст, который поможет вам разобраться в происходящем.

Фото: BBC

Дело об изъятии писем у Алексея Навального прекращено в связи с его смертью

В понедельник, 4 марта, суд в Лабытнанги Ямало-Ненецкого округа прекратил дело по одному из двух исков самого Алексея Навального, которые он успел подать к администрации ямальской колонии «Полярный волк» и управлению ФСИН по Ямало-Ненецкому округу. Навальный в этом иске жаловался, что ему не доставляют письма.

Иск поступил в суд за день до сообщения о смерти Алексея Навального, 15 февраля. Политик пожаловался в суд на изъятие цензурой писем, которые приходили к нему в колонию. Иск Навального к колонии был принят к рассмотрению утром 16 февраля в 10 часов 18 минут — на тот момент, по официальной версии, политик был еще жив.

О том, что ему не передают письма от жены, он сообщал 13 ноября. «Уже просто ежедневно администрация уведомляет меня о том, что очередное письмо Навальной Ю.Б. не может быть мне вручено и изъято цензурой, так как в нем содержатся признаки приготовления к преступлению. Все последние письма постигла такая участь», — говорилось в посте Навального в телеграме.

В карточке дела на сайте суда говорится, что оно прекращено в связи со смертью истца. Суд счел, что правопреемства в этом деле быть не может.

13 марта тот же суд собирался рассмотреть еще один иск Навального — к ФСИН. Он жаловался, что его незаконно этапировали в максимально удаленную от места его регистрации колонию особого режима (хотя такие колонии есть недалеко от Москвы), а маршрут этапа был необоснованно долгим, писала ранее Би-би-си.

В другие российские суды до этого поступило более сотни жалоб политика в адрес ФСИН, СИЗО и колоний, где он провел три с половиной года после возвращения в Россию. Все они были судами отклонены.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх