Домогательства в Музыкальной академии: несколько студентов готовы раскрыть имена нарушителей

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Латвийская музыкальная академия имени Язепа Витолса
Латвийская музыкальная академия имени Язепа Витолса Фото: Krists Spruksts/LETA

Несколько студентов Латвийской музыкальной академии имени Язепа Витолса (JVLMA), откликнувшись на призыв студенческого самоуправления, решили написать официальные заявления в ректорат об "откровенно неэтичном и противозаконном поведении" отдельных преподавателей, сообщило в своем аккаунте в сети Instagram студенческое самоуправление вуза.

В начале февраля студенческое самоуправление организовало анонимный опрос, попросив сообщить о "случаях, связанных с оскорблениями сексуального характера в академической среде". В итоге была получена информация о недопустимом поведении нескольких преподавателей.

Полученные ответы были шокирующими, но анонимно предоставленную информацию невозможно использовать для дальнейшего решения ситуации, поэтому самоуправление предложило студентам написать официальные заявления в ректорат академии. Несколько студентов откликнулись и теперь готовы не скрывать ни описаний ситуаций, ни имен обидчиков.

Хранение молчания о подобных инцидентах студенческое самоуправление объясняет опасениями студентов за свою дальнейшую карьеру. "Сфера академической музыки в Латвии не так обширна, и обидчики нередко являются очень влиятельными представителями конкретных музыкальных сфер", - говорится в публикации в Instagram. Существует вероятность, что "лицо, находящееся на позиции власти", постарается испортить дальнейшую карьеру студента.

Однако теперь студенческое самоуправление "очень активно включилось" в решение ситуации и выражает надежду, что с помощью руководства академии удастся привлечь виновных к ответственности.

Как сообщалось, в распоряжение программы Латвийского телевидения (LTV) Kultūršoks попали показания семи студентов JVLMA о сексуальных домогательствах со стороны отдельных преподавателей.

В распоряжении программы имеются конкретные фамилии, которые не будут обнародованы без доказательств. Показания будут переданы в Бюро омбудсмена, представитель которого заявила в передаче, что они свидетельствуют о систематических недопустимых действиях.

В отделе общественных отношений Государственной полиции агентству LЕТА сообщили, что до сих пор в полицию не поступало заявлений о возможных нарушениях сексуального характера в JVLMA.

В свою очередь, Министерство культуры призывает студентов JVLMA, пострадавших от сексуальных домогательств со стороны преподавателей, сообщить об этом.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх