В Латвии растет количество курильщиков - достигнут худший за последние 5 лет показатель

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Курение вредит вашему здоровью.
Курение вредит вашему здоровью. Фото: Apotheka, пресс-фото

По данным Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC) курение является основной причиной преждевременной смерти в Европейском союзе (ЕС), включая Латвию. Данные последнего исследования "Индекс здоровья Mana Aptieka & Apotheka" говорят о нерадостной ситуации - количество некурящих в Латвии продолжает снижаться и на данный момент является самым низким за последние пять лет.

В настоящее время не курят, не употребляют другие никотинсодержащие продукты и избегают накуренной среды 46% населения, тогда как год назад это количество составляло 52%. К некурящим в основном относятся жители с высшим образованием (60%), а также женщины и пожилые люди старше 65 лет (55%). В свою очередь, чаще употребляют различные никотинсодержащие продукты или пребывают в накуренной среде респонденты с основным образованием (66%), мужчины (64%) и жители, в целом ведущие нездоровый образ жизни (63%). Опрос, проведенный в рамках исследования "Индекс здоровья", также подтверждает, что понимание о вреде курения и забота о своем здоровье в определенной степени связаны с уровнем образованности населения - чем ниже уровень образования, тем выше доля курильщиков.

"Курение - это процесс, вызывающий активную физическую и психическую зависимость от никотина. Существует ошибочное мнение, что курение успокаивает, тогда как на самом деле все наоборот - никотин является веществом, стимулирующим выработку гормонов стресса в организме, и никак не может оказывать успокаивающее действие. При курении успокаивающим фактором является сам процесс, во время которого можно отвлечься от работы и проблем, однако есть гораздо более здоровые способы добиться такого эффекта", – объясняет фармацевт Mana Aptieka, руководитель аптеки Tukuma Centra aptieka Агнесе Ритене.

Регулярно курит каждый четвертый

Согласно результатам опроса, регулярно курят 26% респондентов в возрасте от 18 до 75 лет, и на протяжении последних семи лет эта цифра сохранялась примерно на одном уровне. Также среди заядлых курильщиков доминируют люди с основным образованием - 45%, тогда как с высшим образованием - только 12%. Также наблюдается существенная разница между полами - регулярно курят 37% мужчин и только 15% женщин.

"Положительно, что регулярное курение является сравнительно менее популярным среди молодых людей в возрасте до 24 лет (15%). Остается надеяться, что современные тенденции экологически устойчивого образа жизни, дружественного к природе и самим себе, достигнут ушей и вырастет новое поколение, которое будет менее зависеть от заманчивого, но столь вредного воздействия никотина", - говорит фармацевт.

Сигаретный дым содержит более 4000 веществ, 250 из которых вредны, например бензопирен, смола, свинец и мышьяк. Курение является одним из основных факторов риска таких заболеваний, как инфаркт, сердечная недостаточность, рак легких и др. Фармацевт напоминает, что современные средства курения (как содержащие никотин, так и не содержащие никотин), устройства для нагревания табака и другие табачные изделия никоим образом нельзя считать менее вредными.

"Они вызывают зависимость, раздражают глаза и дыхательные пути, повышают восприимчивость организма к вирусным заболеваниям, особенно в подростковом возрасте вредят развитию мозга, могут вызывать тревожность и нарушения обучаемости. Очень важно, что, бросив курить, также можно сэкономить значительную сумму денег, которую можно будет использовать для гораздо более важных целей. Польза для здоровья при отказе от курения немедленная - через 24 часа снижается риск инфаркта, а через 72 часа - увеличивается объем легких. Если не удается избавиться от курения самостоятельно, обратитесь за помощью к своему семейному врачу или врачу-наркологу", - призывает А. Ритене.

Об исследовании

"Индекс здоровья Mana Aptieka & Apotheka" - это ежегодное измерение самооценки состояния здоровья и тенденций профилактики населения Латвии, которое проводится уже восемь лет. Индекс составлен в сотрудничестве с Центром изучения рынка и общественного мнения SKDS. Ежегодно в ходе прямых интервью опрашивается репрезентативное число жителей - 1016 человек в возрасте от 18 до 75 лет.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх