США не собираются увеличивать военное присутствие в странах Балтии

LETA/BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Посол США при НАТО Джулианн Смит
Посол США при НАТО Джулианн Смит Фото: AP/Scanpix

Соединенные Штаты Америки считают, что присутствия их ротационных сил в странах Балтии достаточно для выполнения обязательств перед партнерами по НАТО, заявила журналистам из стран Балтии на пресс-конференции в четверг, 21 марта, посол США при НАТО Джулианн Смит.

"В настоящее время у меня нет информации о том, чтобы Соединенные Штаты меняли ротационные силы на постоянную дислокацию. Решение нашего высшего военного командования заключается в том, что наше ротационное присутствие в странах Балтии является достаточным и в достаточной степени способствует выполнению наших обязательств перед партнерами по НАТО, - заявила Смит. - На наш взгляд, ротационные силы - это успех".

Дж. Смит заявила, что Вашингтон приветствует решение Германии разместить на постоянной основе свою военную бригаду в Литве. "Каждая страна НАТО должна решить, хочет ли она постоянного присутствия или ротации сил. НАТО поддерживает оба таких варианта", - сказала посол.

По ее словам, НАТО очень серьезно воспринимает российскую угрозу альянсу, поэтому с начала масштабного вторжения в Украину союзники предприняли ряд шагов по укреплению безопасности стран на восточном фланге НАТО.

"Сегодня я хочу успокоить своих друзей в странах Балтии и сказать, что мы не считаем нападение со стороны России неизбежным, но альянс готов отреагировать немедленно, если у России возникнет идея пересечь территорию НАТО", - сказала Смит.

Батальон США будет находиться в Литве на ротационной основе как минимум до 2026 года. Батальоны США в Литве меняются с 2019 года.

В настоящее время в литовском Пабраде дислоцируются военные 3-го батальона Hounds 67-го бронетанкового полка и 1-го батальона Battle Kings 9-го полка полевой артиллерии.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх