Шольц после встречи с Силиней: Германия готова защищать каждый сантиметр территории НАТО (3)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Эвика Силиня и Олаф Шольц
Эвика Силиня и Олаф Шольц Фото: Ministru Kabinets

Германия стоит плечом к плечу со странами Балтии и готова защищать каждый сантиметр территории НАТО, заявил сегодня в Берлине после встречи с премьер-министром Латвии Эвикой Силиней канцлер Германии Олаф Шольц.

Шольц признал, что сейчас в международной политике сложные времена и нужно учитывать, что некоторые вещи, на которые мы полагались, уже не такие, какими они должны быть, особенно отметив вторжение России в Украину.

Канцлер Германии напомнил, что Латвия и Германия в течение 20 лет являются тесными партнерами по ЕС и НАТО, при этом Германия оказывает поддержку восточному флангу НАТО своими солдатами в Литве и контролируя воздушное пространство в Эстонии, а теперь и в Латвии.

"Я отдаю себе отчет в том, что с этим сотрудничеством связан посыл о нашей солидарности и принципах НАТО, а именно мы выступаем друг за друга и готовы защищать каждый сантиметр территории НАТО совместными усилиями. Это мое послание и странам Балтии - мы рядом плечом к плечу", - подчеркнул Шольц.

Говоря о вторжении России в Украину, Шольц признал, что Запад "должен сделать больше и достаточно для того, чтобы поддержать Украину". Германия оказывает крупномасштабную поддержку: это почти 28 млрд евро в виде поставок оружия и другой поддержки. Кроме того, Шольц удовлетворен принятыми в последнее время решениями, например, инициативой по поставкам чешских боеприпасов.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх