На пост министра иностранных дел выдвинута кандидатура дипломата Браже

rus.tvnet.lv/LETA
Обновлено 15 апреля 2024, 11:09
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Байба Браже
Байба Браже Фото: Ieva Leiniša/LETA

На пост министра иностранных дел будет выдвинута дипломат Байба Браже, сообщила в понедельник СМИ премьер-министр Эвика Силиня.

Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел (МИД) Браже занимала различные должности в службе иностранных дел, в том числе была послом Латвии в ряде стран. До того, как стать послом по особым поручениям летом 2023 года, с мая 2020 года она была заместителем генсека НАТО по вопросам публичной дипломатии.

Браже получила образование юриста в Латвийском университете и степень магистра социальных наук в Латвийском университете. Она также пополнила знания, пройдя обучение по программе высшего уровня для генералов, адмиралов и послов в Оборонном колледже НАТО.

Силиня сказала, что Браже - "боец и смелая женщина", которая работает в дипломатии с 1993 года и получила за это время широкий международный опыт. Присоединение Браже к правительству Силиня характеризует как "мощный сигнал" о том, что Латвия думает о своей внешней политике очень серьезно.

Премьер-министр выразила удовлетворение тем, что "Новому Единству" удалось найти человека, готового взять на себя руководство МИД в то время, когда некогда раскачиваться, так как Браже знает службу иностранных дел и в какой-то мере знает и политику. "Я рада, что у нас с первого дня будет министр иностранных дел, который сможет полноценно работать", - сказала Силиня.

Еще в начале апреля премьер-министр заявила СМИ, что беспартийного кандидата на пост министра иностранных дел не будет, так как внутри партии достаточно сильные кандидаты. На вопрос, почему все же выбран кандидат вне партии, Силиня ответила, что в "Новом Единстве" сейчас есть сильные люди, работающие в сфере иностранных дел, приведя в качестве примеров Сандру Калниете, баллотирующуюся на выборы в Европарламент, и Занду Калниню-Лукашевицу, которая работает в Сейме и избрана в комитет парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по мониторингу. При этом Латвии на всех уровнях нужны сильные люди, которые могут работать по вопросам внешней политики, уверена Силиня.

"Потерять нашу международную роль в комитете ПАСЕ не было бы правильным шагом. Наша задача в сфере иностранных дел - поиск союзников. Мы сейчас имеем громкий голос в вопросах по России, и нам нужны сильные союзники. Нам нужны сильные люди как на уровне Сейма, Европарламента, правительства, так и в канцелярии президента, способные работать по вопросам внешней политики, а также на международном уровне. Добавить в команду человека, который своим опытом может дать еще больше этой сфере - большой вклад и для нас как для правительства, и для Латвии", - сказала Силиня.

Браже была неофициально упомянута в качестве наиболее вероятного кандидата на этот пост сразу же после того, как о своей отставке объявил прежний министр Кришьянис Кариньш.

Упоминались и другие кандидаты из рядов "Нового Единства": бывший парламентский секретарь МИД Калниня-Лукашевица, депутат Сейма Гирт Валдис Кристовскис и другие, но по разным причинам они не считались реальными претендентами на пост министра иностранных дел.

Фракции Сейма выразили желание встретиться с будущим кандидатом на пост министра иностранных дел. Традиционно с будущим министром иностранных дел беседует и президент страны.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх