![Водомет](http://f7.pmo.ee/UDXroprIjYbHHre_tjacLG1Uf0E=/1442x0/filters:focal(393x334:1385x1245):format(webp)/nginx/o/2024/05/01/16040517t1h3818.jpg)
Единственный в Латвии водомет отремонтировали для Государственной полиции примерно за 25 000 евро, выяснило агентство LETA.
Единственный в Латвии водомет отремонтировали для Государственной полиции примерно за 25 000 евро, выяснило агентство LETA.
Согласно договору, водомет отремонтировала израильская компания HOS Technology Research & Development Ltd.
В будущем Госполиция рассматривает возможность укрепления своего технического потенциала, в том числе за счет ремонта имеющегося оборудования.
По данным архива агентства LETA, водомет, о котором идет речь, был приобретен для полиции в 2003 году за 230 000 латов (327 260 евро).
Несколько лет назад в концепции развития полиции было запланировано приобретение еще одного малогабаритного водомета для разгона толпы за сумму около 314 000 евро, но эта покупка так и осталась на уровне идеи.
Нынешний водомет используется в основном только для тренировок. В условиях реального кризиса водомет использовался, например, в 2007 году,
когда Латвия одолжила его эстонским коллегам во время беспорядков в Таллине, связанных с демонтажем так называемого Бронзового солдата.
RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!