Как уже сообщалось, вечером в субботу трагически погиб Андрей Кузнецов, которому не было и двух лет. В 13:30 он вышел из дома в Ленджской волости Резекненского края в Скангали, Страуяс. Позднее вечером сотрудник Государственной полиции нашел его без сознания на расстоянии более километра, у железнодорожных рельсов. Медики пытались спасти жизнь ребенка, но не смогли.
Мальчик в обед вышел из дома бабушки в одних носках и пропал. В три часа дня родители сообщили в полицию, которая незамедлительно начала поиски.
Поиски осложнились начавшимся во второй половине дня сильным снегопадом, который замел следы. Государственная полиция с привлечением сотрудников Пожарно-спасательной службы, вертолета погранохраны и дронов проверила ближайшие пруды и обширную территорию.
Когда ребенка нашли без сознания, была привлечена Служба неотложной медицинской помощи. Как рассказала LSM доброволец, "на месте неотложной помощи не было, медиков ждали 20 минут".
Ситуацию прокомментировала представитель NMPD Арита Фреймане, указав, что ребенку была оказана первая помощь, однако нужно принять во внимание, что медики на место происшествия были вызваны только после того, как потребовалась их помощь. Она пояснила, что медики в таких случаях не дежурят во время поисков, так как они могут продолжаться часами и охватывать обширные территории.