В беседе в X Spaces Маск вообще был щедр на эпитеты: он назвал USAID «невероятно политически пристрастным» и сказал, что оно поддерживает «радикально левые цели по всему миру, включая антиамериканские вещи». По его словам, спасти USAID невозможно: «Это не червивое яблоко, это клубок червей».
Позже, отвечая на сообщения CNN, первой сообщившей об очередном витке скандала, Маск написал в Х, что USAID «пора умереть».
Стивен Миллер, занимающий пост заместителя главы администрации по вопросам политики в Белом доме, также раскритиковал USAID, обвинив его сотрудников в том, что они в подавляющем большинстве сторонники Демократической партии.
Сам Трамп в воскресенье вечером заявил журналистам, что USAID «управляется кучкой радикальных сумасшедших, и мы их убираем... а потом примем решение».
Что теперь будет
Включение USAID в состав Госдепартамента может означать сокращение средств, выделяемых на давно существующие программы развития и помощи США, отмечает Financial Times. Это приведет к сокращению американских расходов, но может нанести удар по гуманитарной составляющей американской внешней политики, а образовавшуюся пустоту может быстро заполнить Китай.
Среди программ, которые могут быть ликвидированы — полевые госпитали в лагерях беженцев в Таиланде, разминирование в зонах боевых действий и лекарства для лечения миллионов людей, страдающих от таких заболеваний, как ВИЧ.
Представители гуманитарных организаций утверждают, что Государственный департамент не сможет взять на себя управление огромным количеством проектов USAID в области развития и поддерживать их.