![Ремонтные работы на электролиниях. Иллюстративное фото](http://f7.pmo.ee/SYtt0dtWaTAUVa9Fedq4D-SAE1g=/1442x0/filters:format(webp)/nginx/o/2018/08/12/11175146t1h487f.jpg)
С отключением стран Балтии от российской электросети энергосистема Калининградской области России в субботу утром перешла на работу в автономном режиме, сообщил в Telegram губернатор области Алексей Беспрозванных.
С отключением стран Балтии от российской электросети энергосистема Калининградской области России в субботу утром перешла на работу в автономном режиме, сообщил в Telegram губернатор области Алексей Беспрозванных.
Переход на автономный режим с основной территории России в обособленной области произошел без проблем, отметил губернатор.
"Теперь всю нагрузку потребителей обеспечивают три электростанции - Калининградская ТЭЦ-2, Прегольская ТЭС и Талаховская ТЭС. Они обеспечивают необходимую резервную мощность для бесперебойного электроснабжения", - говорится в сообщении.
Переход энергетического комплекса Калининградской области на режим автономной работы готовился 8 февраля в связи с выходом стран Балтии из электросети БРЭЛЛ, которая до сих пор была совместной для России, Беларуси и стран Балтии.
Власти Беларуси также сообщают о стабильной работе энергосистемы страны.
"Белорусская энергосистема продолжает стабильную и надежную работу и после выхода стран Балтии из энергоблока БРЭЛЛ", - говорится в сообщении министерства энергетики Беларуси.
Энергосистема Беларуси "продолжает синхронизированную с энергосистемами Российской Федерации работу в рамках союзного государства", говорится в сообщении.
Отключение стран Балтии от российской электросети прошло успешно и проблем с энергоснабжением не возникло.
Как сообщила агентству LETA руководитель отдела коммуникации предприятия Augstsprieguma tīkls (AST) Лива Егере, электроэнергетические системы стран Балтии продолжают работать в "островном режиме" и автономно контролируют стабильность частоты электросети.
Государственная полиция в распространенном заявлении подчеркивает, что она продолжает следить за ходом событий и работает в усиленном режиме по всей Латвии. До сих пор подключение стран Балтии к общей европейской энергосети идет без инцидентов, отметили в полиции.
RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!