Редактор дня:
Sergejs Tihomirovs
Cообщи

Ринкевич: нельзя допустить, чтобы преступление российской агрессии осталось безнаказанным

Эдгар Ринкевич и Ален Берсе
Эдгар Ринкевич и Ален Берсе Фото: Ilmārs Znotiņš, Valsts prezidenta kanceleja.

Нельзя допустить, чтобы преступление российской агрессии осталось безнаказанным, подчеркнул президент Латвии Эдгар Ринкевич во время встречи в пятницу на Мюнхенской конференции по безопасности с генеральным секретарем Совета Европы Аленом Берсе, сообщает агентство LETA.

Как сообщил советник президента Мартиньш Дрегерис, во время встречи стороны обсудили актуальные вопросы, связанные с поддержкой Украины в ее борьбе против российской агрессии и необходимостью обеспечить нужные документы для призыва России к ответственности.

Во время разговора президент Латвии выразил поддержку созданию особого трибунала в рамках Совета Европы, что дало бы возможность призвать Россию к ответственности за преступление агрессии в Украине.

По его мнению, в нынешней геополитической ситуации нужно активно продолжать работу над созданием особого трибунала, чтобы призвать Россию к ответственности за преступление агрессии против Украины.

"Нельзя допустить ситуации, чтобы Россия не была наказана за ее преступления. В то же время важно, чтобы принципы и механизмы создания трибунала были приемлемы для Украины", - подчеркнул Ринкевич.

В ходе встречи официальные лица также обсудили дальнейшие шаги и пути продвижения создания международного механизма компенсации путем введения Регистра ущерба, документирующего ущерб, нанесенный Украине в результате российской агрессии.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх