"Западные страны не всегда готовы поддерживать Восточную Европу не только на уровне риторики, но и на экзистенциальном уровне", - подчеркнул он.
Даукштс также отметил, что США постепенно дистанцируются от НАТО, изначально ориентированного на трансатлантическое партнерство.
"Заявления Трампа о снижении вовлеченности в дела Европы уже привели к серьезному геополитическому сдвигу", - подчеркнул он.
По его словам, Трамп сейчас реализует модель многополярного мира, о которой ранее говорили Китай и Россия.
По мнению Даукштса, сложно предсказать, как заявления на Мюнхенской конференции повлияют на мирные переговоры между Россией и Украиной, поскольку ситуация остается неопределенной.
"Есть множество сигналов о том, что между командами Трампа и Путина продолжаются закулисные переговоры", - отметил он.
Особое внимание эксперт обратил на растущий интерес Китая к этим переговорам.
"Пока неизвестно, насколько далеко президент Си Цзиньпин и его команда готовы зайти в этом процессе", - подчеркнул он.
Даукштс назвал "серьезным ударом по внешней политике Европы" заявление специального представителя США по вопросам Украины и России Кита Келлога о том, что Европа не будет вовлечена в переговорный процесс.
"Неясно даже, будет ли за столом переговоров сама Украина", - добавил он.
По его словам, внезапно появилось новое формулирование, согласно которому США будут лишь посредником в переговорах между Россией и Украиной.
"Пока неизвестно, как именно это будет реализовано", - отметил политолог.