Редактор дня:
Aleksandrs Ovsjaņņikovs
Cообщи

Bloomberg: администрация Трампа хочет добиться перемирия в Украине до Пасхи

Дональд Трамп
Дональд Трамп Фото: AFP/SCANPIX

Администрация президента США проинформировала должностных лиц Европы, что планирует добиться перемирия в Украине до Пасхи (в 2025 году католическая и православная Пасха выпадает на 20 апреля), сообщает Bloomberg со ссылкой на неназванные источники.

Однако некоторые западные чиновники считают, что такой темп слишком амбициозен и нереален, даже если представители США и России в ближайшие дни начнут консультации в Саудовской Аравии, чтобы подготовиться к переговорам Дональда Трампа и Владимира Путина. Один из хорошо проинформированных источников считает, что наиболее вероятный срок заключения перемирия в войне России против Украины - конец года.

Ранее высокопоставленные украинские и западные чиновники в комментариях Financial Times также предположили, что Путин и Трамп попытаются достичь соглашения о прекращении огня в Украине в апреле или мае - перед Пасхой или 9 мая. "Путин захочет заключить соглашение в такой важный день", - сказал один из украинских чиновников.

Принимая во внимание предстоящие переговоры, страны Европы работают над новым пакетом военной помощи для Украины, сообщает Bloomberg. В то же время конкретные планы по поддержке не будут объявлены до 23 февраля 2025 года, когда в Германии пройдут внеочередные парламентские выборы, чтобы "не вызвать противоречий перед голосованием".

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх