Редактор дня:
Alexandra Nekrasova
Cообщи

Госконтроль раскритиковал проводимую Минкультом политику сплочения

Госконтроль. Иллюстративное фото
Госконтроль. Иллюстративное фото Фото: Valsts kontrole

Проводимая Министерством культуры политика сплоченного общества не является целенаправленной и не дает измеримых результатов, она неясна, фрагментарна и неэффективна. К таким выводам пришел Государственный контроль в ходе ревизии.

По словам начальника отдела по связям с общественностью Госконтроля Гунты Кревицы, в ходе ревизии выяснилось, что в политике сплоченного общества отсутствуют четкое планирование, координация и конкретные показатели, которые должны быть достигнуты, а также нет полной информации о финансировании и его использовании.

Госконтроль призывает Министерство культуры существенно улучшить планирование и реализацию политики путем установления четких приоритетов, эффективной координации вовлеченных институтов и более тесного сотрудничества с местными властями и гражданами. Для оценки воздействия и эффективности политики необходима система мониторинга на основе данных, а особое внимание следует уделить совершенствованию системы изучения латышского языка для взрослых, поскольку это один из важнейших инструментов содействия сплоченности, считают контролеры.

В результате внедрения рекомендаций Министерству культуры следует прийти к эффективной, скоординированной системе обучения латышскому языку, исключить дублирование задач, усовершенствовать методики обучения и сделать обучение доступным для всех целевых групп.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх