Редактор дня:
Alexandra Nekrasova
Cообщи

Мужчина, осужденный за нападение на человека с украинским флагом, объявлен в розыск (3)

Валерий Лазарев
Валерий Лазарев Фото: Ekrānuzņēmums no LTV sižeta

На основании заявления Государственной полиции Рижский городской суд во вторник, 25 февраля, принял решение об объявлении в розыск Валерия Лазарева, осужденного за нападение на человека, который нес украинский флаг, сообщили агентству LETA в администрации суда.

Лазарев приговорен к двум годам лишения свободы. Ранее обвиняемый просил об отсрочке исполнения приговора, но Рижский городской суд отклонил его просьбу.

Поскольку Лазарева не удалось найти по указанным адресам, полиция попросила принять решение об объявлении его в розыск.

Приговор мужчине был вынесен в апреле прошлого года. Верховный суд (ВС) отказался возбуждать кассационное производство по этому делу.

Ранее суд первой инстанции признал Лазарева виновным и приговорил его к условному наказанию в соответствии со статьей 55 Уголовного закона. Окружной суд, рассматривая апелляционную жалобу, отменил решение Рижского городского суда о применении условного наказания.

Первоначально летом 2023 года прокуратура за нападение на молодого человека назначила Лазареву 200 часов общественных работ. Достичь такого соглашения удалось потому, что обвиняемый признал свою вину и выплатил потерпевшему требуемую компенсацию морального вреда - 6034 евро.

Однако адвокат молодого человека обжаловал решение прокурора, Генеральная прокуратура отменила постановление прокурора об указанном наказании, а уголовное производство было возобновлено.

Как сообщалось, 20 мая 2022 года от памятника Свободы до парка Узварас в Пардаугаве прошел марш "За освобождение от советского наследия". После шествия возле места проведения мероприятия по улице Эдуарда Смильгя Лазарев ехал на автомобиле марки BMW. Он остановил машину и избил молодого человека 2003 года рождения, у которого на плечах был украинский флаг.

Хотя BMW после инцидента уехал с места происшествия, выяснилось, что нападавшим был Валерий Лазарев 1984 года рождения, который и ранее попадал в поле зрения полиции.

Правоохранители нашли машину во дворе частного дома, причем номерные знаки на ней были сменены, чтобы преступник мог скрыть свое местонахождение. Сам злоумышленник скрывался за дымоходом на чердаке своего дома.

В момент нападения в машине рядом с нападавшим находилась сотрудница полиции Анастасия Цвирко. Ей предъявлено обвинение в бездействии по другому делу. Сотрудница полиции уволена со службы.

Рижский городской суд приговорил Цвирко к штрафу в 9300 евро, однако она обжаловала приговор, и сейчас дело находится в Курземском окружном суде.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх