По словам Браже, на встрече обе стороны подтвердили полную приверженность стратегическому партнёрству - как с балтийской, так и с американской стороны.
"Мы, как сказал Рубио, идеальные союзники во всех смыслах - будь то отношения с США, вклад в оборону, энергетическая независимость или общие интересы в рамках евроатлантического сотрудничества, включая кибердеятельность Китая", - отметила министр.
После встречи Браже написала в соцсети X (ранее Twitter), что балтийские государства и США - надежные партнёры, "и мы будем строить ещё более тесное сотрудничество в сфере безопасности и экономики".
В интервью LTV Браже добавила, что разговор был достаточно продолжительным. В числе тем обсуждалось и то, чего ожидать от предстоящего саммита НАТО в Гааге: интересы США и Латвии, а также вопросы военных закупок. США подтвердили, что продолжат оказывать военную помощь Латвии.
"О нас не забыли, - сказала министр. - Скорее, это было похоже на разговор со старыми друзьями, которые прекрасно понимают друг друга, у которых общие интересы и общее будущее сотрудничества".
Как сообщила советница министра Сигне Знотина-Знота агентству LETA, в ходе встречи с Рубио и министрами иностранных дел стран Балтии основное внимание было уделено военному сотрудничеству, оборонным закупкам, укреплению НАТО и ее способности сдерживать и защищать, а также поиску устойчивого и прочного мира в Украине.