"Доступ затруднен, оборудование большое, сложно маневрировать. Все подразделения нужно подготовить к работе в основном руками, но мы движемся вперед. Точное место объекта установлено", - сообщили вечером в пятницу в Facebook вооруженные силы.
По словам представителей армии, в настоящее время ведутся работы по использованию технологии для изменения консистенции грязи, чтобы ее можно было откачивать вместе с водой. После этого к работе приступят водолазы.
"Цель - в определенном месте превратить болото в воду, тогда спасатели начнут операцию. Работа продолжается без остановки", - говорится в сообщении армии.
Как уже сообщалось, на полигоне Пабраде уже четвертый день продолжаются поиски четырех американских солдат, находившихся в ремонтно-эвакуационной бронемашине М88, затонувшей в болоте во время учений во вторник. Министр обороны Литвы Довиле Шакалене ранее заявила, что бронемашина весом в несколько десятков тонн затонула на глубине около пяти метров. Судьба четырех солдат, находившихся на борту, неизвестна.
Литовские власти ранее заявляли, что поисково-спасательная операция технически очень сложна.
M88 Hercules весом более 60 тонн используется для вытаскивания поврежденных танков с поля боя.
RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!