Редактор дня:
Artjoms Ļipins
Cообщи

На балконе на улице Элизабетес появилась скульптура, кричащая Labrīt (1)

Фото статьи
Фото: Paula Čurkste/LETA

9 апреля на балконе здания на улице Элизабетес, 10B, была выставлена скульптура Labrīt известного латвийского художника Айгара Бикше.

У 122-летнего свидетеля истории Риги - здания в стиле модерн на улице Элизабетес, 10B, построенного по проекту Михаила Эйзенштейна, - новый жилец. На балкон легендарного здания вышел экспрессивный мужчина, который криком Labrīt приветствует как рижан, так и многочисленных гостей города.

Отвечая на призыв жителей этого дома, Айгар Бикше создал скульптуру из литой нержавеющей стали с полированной поверхностью, в которой отражается все вокруг. Это образ молодого и вечного рижанина.

При создании скульптуры художник использовал визуальные отсылки к портрету Сергея Эйзенштейна, знаменитого кинорежиссера и сына архитектора здания. 

Таким образом, работа создает культурно-исторический пласт, в котором встречаются архитектура, киноискусство и современная скульптура. Скульптура Labrīt будет приветствовать и обращаться к каждому, кто посмотрит на здание по адресу ул. Элизабетес, 10B.

RUS TVNET в Instagram: Новости Латвии и мира в фотографиях и видео!

Комментарии (1)
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх