В Москве скончался поэт Андрей Дементьев

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evgeny Biyatov/RIA Novosti/Scanpix

Поэт, радио- и телеведущий Андрей Дементьев скончался, сообщает Telegram-канал 112 во вторник, 26 июня.

Литератору было 89 лет. Ранее сообщалось, что Дементьев был госпитализирован после ухудшения самочувствия. Его диагноз не уточняется.

Как рассказал «Интерфаксу» источник в медицинских кругах,

поэт скончался в 1-й Градской больнице в Москве после продолжительной болезни. Супруга Дементьева уже подтвердила эту информацию агентству РИА Новости.

О госпитализации поэта стало известно 10 июня. Тогда его жена Анна Пугач опровергла сведения о плохом самочувствии поэта и пояснила, что это был запланированный визит к врачу. «Мы ездили в Боткинскую больницу, сейчас он [Дементьев] дома, чувствует себя хорошо», — отмечала она ТАСС.

Андрей Дементьев родился 16 июля 1928 года.

Среди наиболее известных его стихотворений — «Не смейте забывать учителей», «Не обижайтесь на детей», «Быть стариком — непростая штука», «Никогда ни о чем не жалейте вдогонку».

Песни на его стихи исполняли, в частности, Людмила Зыкина, Вадим Мулерман, София Ротару и другие. Кроме того, с 1981 по 1992 год поэт возглавлял популярный литературный журнал «Юность». В 1990-е начал работать на телевидении и радио в качестве корреспондента и ведущего.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх