Польская писательница Ольга Токарчук стала лауреатом Букеровской премии

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Польская писательница и поэтесса Ольга Токарчук стала лауреатом Международной Букеровской премии за роман Flights («Полеты»). Торжественная церемония объявления победителя прошла в лондонском Музее Виктории и Альберта, передает Reuters.

В шорт-лист премии также вошли Виржини Депант из Франции (Vernon Subutex 1), Хан Ган из Южной Кореи (White Book), Ласло Краснахоркай из Венгрии (World Goes On), испанец Антонио Муньос Молина (Like a Fading Shadow) и иракский писатель Ахмед Саадави (Frankenstein in Baghdad).

В этом году членами жюри литературной премии были писатель и редактор Роберт Маккрам, поэт Лемн Сиссей, романистка Камила Шамзи, писатель Саймон Майо и поэтесса Холли Макниш.

Впервые Букеровская премия была вручена в 1969 году британскому писателю Перси Ховард Ньюби за роман «За это придется ответить». До 2014 года лауреатами могли стать лишь граждане Великобритании, Ирландии и стран британского Содружества.

С 2014 года правила изменились, и шанс на премию появился у писателей из разных стран с одним условием - роман должен быть написан на английском языке и опубликован официальным издателем в Великобритании в год присуждения премии.

В разные годы финалистами премии становились Айрис Мердок, Салман Рушди, Кадзуо Исигуро, Уильям Голдинг, Маргарет Этвуд. Лауреатом 2017 года стал американский писатель Джордж Сондерс с романом Lincoln in the Bardo («Линкольн в Бардо»).

Победителю вручается приз в размере 50 тысяч фунтов стерлингов, при этом эта сумма делится между автором и переводчиком, выполнившим перевод произведения на английский язык, отмечает РИА «Новости».

Ольга Токарчук, одна из наиболее заметных представительниц современной польской литературы, является выходцем с Украины. Первую известность получила как поэт, в 1993 году ее роман «Бегуны» получил престижнейшую польскую литературную премии Nike.

В 2015 году жюри литературной премии отметило ее работу «Яковевы писания». Также на получение награды в 100 тысяч злотых (26 тысяч долларов) тогда претендовали «Сонька» Игнацы Карповича, «Мать Макрина» Яцека Денеля, «Шум» Магдалены Тулли, «Драх» Щепана Твардоха, «Гугули» Виолетты Гжегодевской и сборник стихов Яцека Подсяда.

После выступления Токарчук на церемонии вручения Nike в 2015 году ей стали поступать угрозы со стороны националистов, которых возмутили высказывания писательницы о проблеме толерантности и истории страны.

Польские националисты обвиняли Токарчук в излишней симпатии к евреям и украинцам. «В своей жизни я никогда не сталкивалась с таким потоком ненависти. Я глубоко сочувствую тем, у кого был подобный опыт», - признавалась тогда она.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх