Объявлена полная программа Международного Дня джаза в Латвии

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: jazzday.lv

В центре внимания бигбенды, гости из-за границы и совместные музыкальные проекты: Wise Music Society объявляет полную программу Международного Дня джаза 2018. Праздник, который во всем мире по инициативе UNESCO отмечают с 2011 года, в Латвии пройдет уже в пятый раз: концерты запланированы в Риге, Вентспилсе, Унгурмуиже, Кандаве и Даугавпилсе.

Юбилей на этот раз совпадает со столетием страны, и одним из главных мероприятий станет концерт Бигбенда Национальных Вооруженных сил Tautasdziesma (Народная песня), перед которым услышим соло концерт пианиста Атиса Андерсонса. В этом году в Дне джаза примут участие многие международные музыканты со своими коллективами или в сотрудничестве с латвийскими джазменами:

  • Литовско-российско-латвийский квартет Ремис Ранчис (28.04. в Pashkevich Jazz Club);
  • Испано-американская саксофонистка Берта Морено (28.04. в Вентспилсском центре культуры);
  • Дуэт Dreed (28.04. в джазовом баре-ресторане Trompete);
  • Французско-литовский бенд Mezcal Jazz Unit с Петрас и Доминикас Вишняускас (29.04. в Pashkevich Jazz Club);
  • Литовско-латвийский бенд под руководством Доминикас Вишняускас (30.04. в джазовом баре-ресторане Trompete);
  • Американский контрабасист Роб Дугей (30.04. вместе с квинтетом Кристса Саржантса в Pashkevich Jazz Club);
  • Французский саксофонист Фред Хормеин (30.04. вместе с FunCoolio в винотеке Fiesta).

Как обычно, на этот раз мероприятие не обойдется без образовательной части: 28 апреля в Латвийской музыкальной академии имени Язепа Витола пройдет концерт объединенного бигбенда Академии и Рижской Домской хоровой школы, а 30 апреля в Pashkevich Jazz Club можно будет посетить три лекции, полезные для каждого музыканта и слушателя (на латышском языке).

Джаз прозвучит уже 27 апреля в поезде Рига — Елгава — Рига, в котором можно будет провести время под музыкальное сопровождение джазового дуэта ArKa; на следующий день полный концерт дуэт даст в Annas Dārzs. 1 мая праздник завершит презентация дебютного альбома Klausies.Слушай.Listen в Teātra bārs. К Риге и Вентспилсу в этом году присоединится Унгурмуижа с квинтетом Кристса Саржантса, Кандава с бигбендом НВС и Даугавпилс с оркестром Даугава и Рутой Дудумой.

Полная программа мероприятий и информация о музыкантах доступна на www.jazzday.lv

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх