Умер композитор Александр Кублинский, автор песни «В узких улочках Риги»

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: No personīgā arhīva

24 января на 82-м году жизни скончался выдающийся латвийский композитор Александр Кублинский, автор музыки к 200 песням. Об этом сообщает Латвийское радио.

Особенно популярным композитор Кублинский стал благодаря своей легендарной композиции «Ноктюрн», более известной как «В узких улочках Риги». Это произведение принесло маэстро любовь миллионов поклонников.

В семидесятые годы прошлого столетия «Ноктюрн» был не просто популярен - он звучал везде. Текст написал Юрис Брежгис, а русский перевод сделал Григорий Горский.

Александр Кублинский - ровесник Раймонда Паулса. Возможно, поэтому многие очень долгое время считали, что музыку к культовой песне «В узких улочках Риги» сочинил именно Паулс.

Оба композитора родились в 1936 году. Даже посещали одно и то же музыкальное училище, а потом работали в Рижском эстрадном оркестре, созданном в 1957–м.

Родители Кублинского не были профессиональными музыкантами, но очень хотели воспитать из сына пианиста. Мама сама брала частные уроки игры на фортепиано.

По семейной легенде, за предсказанием судьбы даже обращались к известному ясновидящему Финку, и тот сказал, что оба сына будут художниками.

Александр учился в музыкальной школе имени Эмиля Дарзиня в Риге, где был одноклассником Мариса Лиепы.

В последние годы Кублинский тяжело болел после пережитого инсульта.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх