Дана Бйорк: Рижскому русскому театру нужно выйти из зоны комфорта

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: @dana.cernecova

Новый директор Рижского русского театра Дана Бйорк полагает, что театру нужно выйти из зоны комфорта. «Мы особенный театр, но мне больно, что мы не столь любимы в Латвии, как за ее пределами», - сообщила она в интервью журналу «Ir».

Директор подчеркнула, что Рижский русский театр, которому исполнилось 135 лет — старейший русскоязычный театр за пределами России. Его традиции основаны на русской актерской школе. Сравнивая латышских и русских актеров, Дана Бйорк отметила: «Как актриса, закончившая Латвийскую академию культуры, я вижу различия в оттенках их игры».

Директор надеется сломать барьер в общении с латышскими СМИ.

«Я неоднократно спрашивала журналистов: «Почему вы не пишите об актерах Рижского русского театра?». И мне отвечали: «Зачем нам писать, ведь для этого есть русскоязычные СМИ».

Дана Бйорк полагает, что театру стоит лучше использовать потенциал здания в Старой Риге, а актерам нужно активнее участвовать в разных социальных проектах.

В ближайшее время Дана Бйорк намерена выбрать нового художественного руководителя театра.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх