/nginx/o/2018/07/09/8518887t1he05c.jpg)
Один из мировых лидеров промышленного майнинга биткойна, компания «BitFury» основана рижанами. Ее стоимость сейчас составляет порядка 400 млн долларов, сказал в интервью агентству ЛЕТА директор по информационным технологиям компании «BitFury» Алексей Петров.
Офисы основанной в 2011 году уроженцем Риги Валерием Вавиловым группы компаний «Bitfury» - крупнейшего за пределами КНР промышленного майнера биткойна - расположены в Сан-Франциско, Вашингтоне, Гонконге, Лондоне и Амстердаме, а дата-центры - в Исландии и Грузии.
Компания считается самым крупным майнинговым пулом за пределами Китая. Как сообщил агентству ЛЕТА Алексей Петров, на текущий момент доля ее мощностей на рынке составляет порядка 10%.
«В разное время бывало по-разному, это нормальное явление, в какой-то момент наша доля составляла более 45%. Но это все происходит волнами, поскольку у нас очень конкурентная область»,
- добавил он.
По словам А. Петрова, стоимость компании сейчас оценивается примерно в 400 млн долларов. Но «BitFury» занимается не только майнингом биткойнов. Это многопрофильная группа компаний, которая также разработала и производит собственный микрочип для майнинга, занимается разработкой программного обеспечения, сама строит дата-центры.
«Любой дата-центр строится 3-4 года. Мы делаем наши за 2-3 месяца. Это называется «Ninja Skills» (»Навыки ниндзя«): люди делают какие-то вещи, которые на других рынках занимают гораздо больше времени. Проектирование процессора занимает обычно два года. Мы разрабатываем чип за 4-5 месяцев. Люди работают интенсивнее, это более агрессивный рынок, он требует других мер для выживания, просто нахождения в нем», - поясняет А. Петров.