Основанную рижанами компанию для майнинга биткойнов оценили в 400 млн долларов

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Один из мировых лидеров промышленного майнинга биткойна, компания «BitFury» основана рижанами. Ее стоимость сейчас составляет порядка 400 млн долларов, сказал в интервью агентству ЛЕТА директор по информационным технологиям компании «BitFury» Алексей Петров.

Офисы основанной в 2011 году уроженцем Риги Валерием Вавиловым группы компаний «Bitfury» - крупнейшего за пределами КНР промышленного майнера биткойна - расположены в Сан-Франциско, Вашингтоне, Гонконге, Лондоне и Амстердаме, а дата-центры - в Исландии и Грузии.

Компания считается самым крупным майнинговым пулом за пределами Китая. Как сообщил агентству ЛЕТА Алексей Петров, на текущий момент доля ее мощностей на рынке составляет порядка 10%.

«В разное время бывало по-разному, это нормальное явление, в какой-то момент наша доля составляла более 45%. Но это все происходит волнами, поскольку у нас очень конкурентная область»,

- добавил он.

По словам А. Петрова, стоимость компании сейчас оценивается примерно в 400 млн долларов. Но «BitFury» занимается не только майнингом биткойнов. Это многопрофильная группа компаний, которая также разработала и производит собственный микрочип для майнинга, занимается разработкой программного обеспечения, сама строит дата-центры.

«Любой дата-центр строится 3-4 года. Мы делаем наши за 2-3 месяца. Это называется «Ninja Skills» (»Навыки ниндзя«): люди делают какие-то вещи, которые на других рынках занимают гораздо больше времени. Проектирование процессора занимает обычно два года. Мы разрабатываем чип за 4-5 месяцев. Люди работают интенсивнее, это более агрессивный рынок, он требует других мер для выживания, просто нахождения в нем», - поясняет А. Петров.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх