«Преступление и наказание» по-рижски: театральный дебют москвича и латвийцев

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

12 января в 19:00 на сцене Cafe Film Noir в Splendid Palace впервые за 20 лет в Риге покажут спектакль на русском языке по самому известному произведению Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». Смелая амбициозная идея проекта принадлежит молодому творческому коллективу, объединяющему режиссера Викторию Михайлову, для которой эта работа станет дебютом, актеров Рижского русского театра им. М. Чехова Игоря Назаренко и Ивана Клочко, музыкального оформителя Владимира Тузова, а также других ярких профессионалов.

Театральное прочтение романа Достоевского готовили специально для сценического противостояния двух актеров - Назаренко и Клочко, и двух героев - Порфирия Петровича и Родиона Раскольникова.

Актеры и зрители заново будут отвечать на извечные вопросы великого писателя, переосмыслять нравственные аспекты, искать параллели с сегодняшним днем. Спектакль задуман как классическое прочтение одной из сюжетных линий романа.

По мнению авторов, наследие Достоевского не требует поиска новых жанров и всегда будет востребованным и неиссякаемым источником для театральных проектов.

«Почему на наш взгляд так важен этот спектакль сегодня? - рассказывает актер Иван Клочко. - Мы будем апеллировать прежде всего к молодым людям, привлекая внимание к проблеме решения нравственных переживаний человека после совершения тяжкого аморального проступка.

Сможет ли человек вернуть себя в жизнь? Какова цена расплаты?

А Порфирий Петрович здесь выступает терзающим совесть демоном, который придумывает все новые и новые испытания для моего героя, таким образом помогая ему понять и простить себя».

Особенную атмосферу на сцене создает музыкальное оформление. Джаз-музыкант Владимир Тузов наполнит действо новыми ассоциациями и эмоциями. Здесь будет и импровизация, и ритмичное, страстное прочтение текста, и романтические вкрапления. Задача композитора - новый, непривычный взгляд на Достоевского. Костюмы специально для спектакля создала молодой латвийский дизайнер Юлия Лопатина.

О том, почему решили делать спектакль по Достоевскому, режиссер Виктория Михайлова отвечает честно - мы не боимся ответственности и готовы во всеоружии к созданию честного, яркого, эмоционального спектакля.

Актеры, которых Виктория пригласила для совместной работы, блистательно играют сложные характерные роли на сцене Рижского русского театра им. М. Чехова.

Режиссер задумала спектакль, который по-новому раскроет таланты Игоря и Ивана, причем не только актерские, но и драматургические, т.к. ребята приняли участие в написании пьесы по роману «Преступление и наказание».

Помимо премьерного показа 12 января, спектакль «Преступление и наказание» будет идти на сцене Cafe Film Noir14, 18 и 25 января в 19:00.Билеты можно приобрести в сети bilesuserviss.lv. Спектакль идет на русском языке с субтитрами на латышском языке.

Об актерах:

Иван Клочко, роль Родиона Раскольникова.

Закончил актерский факультет Латвийской Академии Культуры. Мастерами курса были Коняев Игорь Григорьевич и Чёрная Елена Игоревна. Сразу после этого был принят в труппу Рижского русского театра им. М. Чехова. Участвует в таких театральных постановках как "Свидание хотя и состоялось, но…», роль студента Гвоздикова, "Княжна Мери», роль Грушницкого, "Два джентльмена из Вероны», роль Лонса, 5-ти часовой спектакль "Подросток", главная роль Аркадия Макаровича Долгорукого, «Сашка», главная роль, "Лесная песня", главная роль Лукаша и многие другие. Сейчас Иван учится в Москве во ВГИКе на режиссёра кино и телевидения на курсе Владимира Петровича Фокина.

Игорь Назаренко, роль Порфирия Петровича.

Закончил актерский факультет Латвийской Академии Культуры. Мастерами курса были Коняев Игорь Григорьевич и Чёрная Елена Игоревна. Сразу после этого был принят в труппу Рижского русского театра им. М.Чехова. Участвует в таких театральных постановках как "Привидение из Кентервиля», главная роль Вашингтона, "Свидание хотя и состоялось, но...", роль Ивана Акимовича Воробьева - Соколова, "Два джентльмена из Вероны», роль Пита, «Добрый человек из Сизуани", роль полицейского, «Гранатовый браслет», роль Бахтинского, "Княжна Мери», роль офицера Лютика, «Подросток», роль Васина, "Лесная песня», роль дядя Левы и многие другие.

Над спектаклем работали:

Режиссер: Виктория Михайлова

Музыкальный оформитель: Владимир Тузов

Художник сцены: Томс Гринбергс, главный дизайнер компании «Brum Brum»

Медиа-менеджмент, продюсирование: Стефания Мороз

Фотограф и оператор: Айгарс Алтенбергс

Художник по костюмам: Юлия Лопатина, дизайнер брендов «ArtJam», «AntiStar».

Билеты в продаже на bilesuserviss.lv.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх