Советы эксперта: Какой мотоцикл выбрать?

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

Хотя сезон мотоциклов уже приближается к завершению, еще не утрачены надежды на прекрасную золотую осень, навстречу которой можно комфортно и безопасно отправиться на своем «настоящем» железном коне. Мир этих транспортных средств бесконечно широк, поэтому перед покупкой нужно найти модель, которая лучше всего подойдет к вашему образу жизни, отмечает бренд-менеджер BMW Motorrad Юргис Бергс.

«У заядлых мотолюбителей в гараже, конечно же, найдется несколько мотоциклов различных типов и мощности, которые подходят для различных стилей вождения. Если же вы планируете купить свой первый или единственный мотоцикл, модель нужно выбирать очень тщательно. Так как мотоцикл частично необходимо удерживать руками и телом, существенное значение имеют не только вес, сила и чувство равновесия самого водителя, но и габариты, полная масса и мощность мотоцикла», - поясняет Ю. Бергс.

Для освоения навыков вождения подходят универсальные дорожные мотоциклы

Дорожные мотоциклы называют также родстерами или «голыми» мотоциклами, потому что они не имеют дополнительного оборудования, которым можно зацепиться, пробираясь между машинами в плотном дорожном потоке. Для управления этим комфортабельным и динамичным транспортным средством не требуется особых навыков, поэтому они подходят даже новичкам. Родстеры можно узнать и по вертикальной сидячей позиции. Ручки руля мотоцикла расположены достаточно высоко, чтобы водителю не приходилось наклоняться далеко вперед, а плечи были естественно расположены над бедрами.

Фото: Пресс-фото

«На мотоцикле просто нужно ездить. И ездить регулярно. Тогда сформируются практические навыки, которые позволят вам чувствовать себя более уверенно на дороге, полностью насладиться скоростью и мощностью. Но нужно помнить об универсальном правиле безопасности: скорость движения должна быть такой, чтобы водитель был уверен, что при возникновении опасного момента он сумеет без риска остановить мотоцикл. Например, опытный мотоциклист, который уже уверенно чувствует себя на дороге, спокойно справится с мощным BMW R 1200 R, а кому-то другому, возможно, будет достаточно ловкого малыша G 310 R», - говорит эксперт.

Для оживленных городских будней - маневренные и компактные мотоциклы

Заполненные транспортом городские улицы требуют, чтобы мотоцикл был маневренным, легко управляемым и достаточно мощным. Возможно, для этого лучше всего подойдут скутеры. Они меньше, тише, оснащены достаточно широким спектром электроники, например, автоматической коробкой передач и контролем устойчивости, поэтому езда на них действительно комфортна.

Спортивный азарт и приключения подарит мотоцикл эндуро

Спортивные мотоциклы класса эндуро благодаря своим уникальным свойствам являются весьма универсальными транспортными средствами. Эти легко управляемые мотоциклы не слишком мощны - они, как правило, оснащены одноцилиндровым двигателем объемом от 125 до 650 см³, но достаточно маневренны, чтобы на них было удобно ездить и по городу, и отправляться в более дальние поездки. Возможно, именно поэтому мотоциклы эндуро так популярны среди новичков - на них удобно лавировать между машинами и ездить по дорогам разного качества.

Фото: Пресс-фото

«Опыт, однако, свидетельствует о том, что водители чаще всего выбирают мотоциклы эндуро с объемом двигателя от 650 до 1300 см³. Мотоциклы эндуро меньшей кубатуры фактически являются подходящими для повседневной езды спортивными мотоциклами, которые очень хорошо вписываются в диапазон городских мотоциклов, а те, кому нужен мотоцикл для путешествий, как правило, выбирают транспортные средства большей мощности и кубатуры», - поясняет Ю. Бергс.

Для романтичных и неспешных поездок в выходные подойдет чоппер - мотоцикл круизного стиля

Чоппер можно узнать по удлиненной раме с длинной, выдвинутой вперед вилкой, высокому рулю и низкому сиденью. Эти мотоциклы появились в конце 50-х гг в Калифорнии. Теперь это почти иконический мотоцикл для поездок на закате. Нужно помнить лишь о том, что чопперы - очень массивные и имеют низкий центр тяжести. Еще одной их особенностью является большой объем двигателя и относительно небольшая мощность, поэтому у менее опытного водителя могут возникнуть сложности с управлением. Но, разумеется, удовольствие от езды и громкий глушитель перевешивают все остальное.

Фото: Пресс-фото

Длительная поездка на специально приспособленном мотоцикле позволяет стать ближе к природе

Путешествовать, разумеется, можно почти на любом мотоцикле, но для дальних дистанций особенно подойдет мотоцикл, предназначенный для туризма и приключений. Такие мотоциклы имеют мощный мотор, большой топливный бак, покрытия и ветровые стекла, предназначенные и для хорошей, и для плохой погоды, а также вместительный багажник. Мотоциклы для приключений, которые соответствуют т.н. дуально-спортивному классу, особенно понравятся любителям путешествий по бездорожью, потому что на них можно комфортно передвигаться и по шоссе, и по грунтовым дорогам. А кто из нас не мечтал о полной свободе по время поездки по лесу?

Фото: Пресс-фото

«Например, классический BMW R 1200 RT предлагает стабильную, комфортную, почти расслабляющую езду. В свою очередь его бортовая электроника позволит прекрасно адаптироваться к погодным условиям и различным дорожным покрытиям. На туристическом мотоцикле можно свободно путешествовать и по Латвии, и по соседним странам. Самое дальнее путешествие на мотоцикле, насколько мне известно, было совершено от Латвии до Новой Зеландии. Каждый год страстные мотолюбители выбирают какой-либо более отдаленный маршрут, куда хотят попасть именно на своем мотоцикле, и правильно подобранный мотоцикл такую возможность всегда обеспечит», - отмечает эксперт.

Быстрые и умелые гонщики выбирают спортивные мотоциклы - супербайки

Спортивные мотоциклы предназначены в основном для езды по гладким дорогам, они имеют форсированный двигатель, жесткую амортизацию и хорошую управляемость. Они быстры и мощны, но менее комфортны, чем мотоциклы других типов. Для спортивных мотоциклов характерны полностью закрытые двигатели и аэродинамические ветровые стекла, которые эффективно направляют потоки ветра на больших скоростях.

Фото: Пресс-фото

Как напоминает эксперт, перед тем как выбирать своего соратника на дороге, необходимо оценить свои возможности, а также подумать о том, для каких целей транспортное средство приобретается. Чем точнее вы будете знать свои возможности и пожелания, тем чаще сможете вместе пережить незабываемые приключения!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх