Фестиваль Флоу: музыкальное сердце Хельсинки уже в эти выходные

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flow Festival/Samuli Pentti

С 11 по 13 августа в Хельсинки пройдёт ежегодный трехдневный фестиваль музыки и визуальных искусств Flow. Индустриальный район Сувилахти в 13 раз готовится принять десятки тысяч любителей современной музыки и, конечно же, самих артистов.

Flow Festival один из самых стильных и необычных фестивалей европейской музыки, где можно услышать наиболее актуальных артистов современности, а также молодых исполнителей, которые, возможно, «взорвут» сцены в недалеком будущем. Flow - это не только музыка, но и богатая арт-программа: масштабные инсталляции и видео-арт, выставки и дискуссии.

Музыкальная часть фестиваля

Flow славится разнообразием музыки и количеством артистов. Это отличная возможность увидеть многих звезд мирового масштаба (преимущественно западной сцены) в одном месте, а также познакомиться с молодыми музыкантами со всех уголков мира, которые только на пути к своему пику славы.

Фото: Flow Festival/Samuli Pentti

Разнообразие и количество сцен разного размера и формата позволяют зрителям насладиться выступлением хедлайнеров в компании десятков тысяч людей, а также отдохнуть и послушать музыку в уютном уголке, рассчитанном на небольшое количество меломанов. Места хватит всем и времени как раз достаточно, чтобы успеть посмотреть все объекты фестиваля.

В этом году на Флоу будет жарко прямо со старта – на первый день фестиваля (в пятницу) заявлена американская поп-звезда 2010-х Лана Дел Рей, британский шутник в мире электронной музыки – Aphex Twin с новой программой и визуальным сопровождением, а также жемчужина среди молодых, но уже популярных британский артистов, группа London Grammar. Кроме этого на разных сценах выступит ворох молодых скандинавских музыкантов.

Второй день фестиваля сцены захватят молодые артисты из Штатов и Великобритании. Хедлайнерами будут британское трио The XX - лучшие R’n’B исполнители 21 века; из новенького - восходящая звезда австралийской электронной музыки Dj Flume, а также зрителям предстоит пережить выступление Дэнни Брауна – известного американского рэпера, работавшего с такими группами как Purity Ring и Rustie и экстравагантной англичанкой Goldfrapp.

Фото: Flow Festival/Samuli Pentti

В воскресение тоже не получится расслабиться, так как организаторы Flow самое «вкусное» решили оставить напоследок – сцену захватят преимущественно американские артисты, уже достаточно популярные, но там не менее звучащие довольно свежо. Франк Оушен – американский певец, композитор и бывший участник хип-хоп исполнитель, известный своим оригинальным стилем; Райн Адамс добавит немного рока в атмосферу фестиваля; из старенького – The Afgan Wings – американские звезды 90-х и немного фолк-рока от Angel Olsen.

Почему стоит ехать на Flow?

Кроме отличного музыкального ряда и возможности увидеть огромное количество интересных музыкантов в одном месте и сразу, Flow – это не просто фестиваль, это целое культурное явление. В отличии от других фестивалей, это не открытое поле в километрах от цивилизации в окружении десятков тысяч неприятно пахнущих людей после ночи в палатке.

Флоу проходит в центре города Хельсинки – в индустриальном районе Сувилахти, на территории бывшей электростанции, которая визуально напоминает обложку альбома группы Pink Floyd.

10-12 сцен располагаются между небольших индустриальных зданий, сегодня переделанных под офисные помещения и магазины, создавая непередаваемую атмосферу. Можно сказать, это единственный музыкальный фестиваль в Европе такого масштаба, который проходит в центре города. На Flow можно увидеть рекордное количество стильно одетых людей со всей Европы.

Фото: Flow Festival/Samuli Pentti

Кроме того Flow является одним из самых чистых фестивалей. Одна из главных идей Flow – эко-дружелюбность. На этом фестивале вы не увидите горы мусора, грязи и очередей в туалеты. Все организовано так, чтобы все зрители и участники Flow участвовали в переработке отходов и поддержании фестиваля чистым. Например, каждый раз покупая напиток, вы получаете 1 евро назад возвращая стакан или банку из-под него. Кроме этого, Flow отказался от использования углерода как источника энергии, загрязняющего окружающую среду и разрушающего нашу планету. 90% источников энергии на фестивале используют биодизель и 10% другие альтернативные методы, основанные на переработке отходов.

Еще одна особенность Flow – его гастрономическая часть. Каждый год десятки лучших кафе и ресторанов города Хельсинки предоставляют посетителям специальное меню. Учитывая экологичность фестиваля, многие рестораны предоставляют возможность попробовать новые и необычные веганские блюда.

Как добраться и где остановиться?

Расположение Flow также особенно удобное для стран Балтии. Город Хельсинки находиться довольно близко и жителям Риги добраться туда довольно легко – 4 часа на автобусе до Таллина всего за 10 евро и 2 часа на пароме до Хельсинки – билет в одну сторону около 20 евро без предварительной резервации. Для тех, кто не очень любит наземные виды транспорта и хочет сэкономить время - авиакомпании предлагают по 2-3 рейса в день разной стоимости – от 50 евро до 300 и выше.

Фото: Flow Festival/Samuli Pentti

Так как фестиваль находится в центре города, его плюс и минус – отсутствие палаточного городка. Плюс – это восхитительная атмосфера города, а также чистота и возможность надеть не только комфортную, но и красивую одежду (чего не сделаешь в поле). Минус – поиски жилья на три-четыре дня. Однако сегодня благодаря Интернету жилье найти довольно легко, и выбор очень большой. В Хельсинки очень много отелей и хостелов с диапазоном цен от 50 евро за ночь и до нескольких сотен за номер люкс в 5-звездочном отделе. Также очень популярен сайт по поиску апартаментов или комнаты airbnb, где, если повезет, можно снять апартаменты в центре города начиная от 80 евро за сутки.

Для тех, кто хочет сэкономить на жилье, но друзей, которые могут приютить на три ночи в Хельсинки, нет, можно воспользоваться проверенным сайтом couchsurfing – то есть буквально найти диван в чьей-нибудь квартире на несколько ночей абсолютно бесплатно, ну или за хороший разговор за чашкой чая или бутылку Рижского бальзама. Это также потрясающая возможность познакомиться с местными жителями и завести новых друзей. Жилье не обязательно искать прямо в центре, так как в Хельсинки хорошее транспортное сообщение, которое на время фестиваля обычно еще лучше, а также много станций так называемых городских велосипедов – дешевый и удобный способ перемещения. Кстати, надо отметить, что финны хорошо говорят по-английски и вообще знают много языков, часто даже русский или латышский, так что проблем с коммуникацией у них нет.

Если у вас еще нет планов на августовский уикэнд, Flow Festival – это прекрасная возможность провести выходные в сердце Хельсинки и насладиться оригинальной атмосферой современной музыки.

Официальный сайт Flow Festival

Фото: Flow Festival/Samuli Pentti
КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх