«Оскар 2017»: интересные факты о предстоящей церемонии

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

89-я церемония награждения кинопремиями «Оскар 2017» состоится в этом году 25 февраля в Лос-Анджелесе, США.

Уже в эти минуты голливудские знаменитости готовятся к грядущей премии. И пока весь мир делает ставки на победителей, мы решили выделить самые интересные факты о долгожданной церемонии.

* В 2017 году треть всех номинантов на «Оскар» – афроамериканские актеры. Это связано с тем, что

в прошлом году жена Уилла Смита Джада Пинкетт-Смит призвала бойкотировать церемонию, поскольку в ней не было заявлено ни одного темнокожего номинанта.

Сегодня же среди претендентов на «Оскар 2017» девять афроамериканских актеров и актрис, и это рекордный показатель за всю историю премии.

* Мюзикл «Ла-Ла Ленд» – лидер среди кинокартин в этом году. Фильм номинирован в 16 категориях: «Лучший дизайн костюмов», «Лучшая мужская роль» (Райан Гослинг), «Лучший фильм», «Лучший композитор», «Лучший оригинальный сценарий», «Лучший оператор», «Лучший режиссер» (Дэмьен Шазелл), «Лучшая женская роль» (Эмма Стоун), «Лучшая операторская работа», «Лучший монтаж», «Лучшая песня» (City of Stars), «Лучший дизайн декораций», «Лучшее сведение звука», «Лучший монтаж звука», «Лучший оригинальный саундтрек» (Джастин Хервиц).

* Накануне грядущей церемонии

новый президент США Дональд Трамп высказался, что намерен приостановить выдачу виз для граждан семи стран с преобладающим мусульманским населением.

В связи с этим иранская актриса Таране Алидусти заявила, что бойкотирует известную американскую премию «Оскар». Отметим, что Алидусти снялась в картине «Коммивояжер», которая претендует на «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

* Ведущим церемонии будет Джимми Киммел, а вот миссия вручить статуэтки досталась такаим знаменитостям, как Холли Берри, Джейми Дорнан, Крис Эванс, Гаэль Гарсия Берналь, Сэмюел Л. Джексон, Скарлетт Йоханссон, Дакота Джонсон, Кейт МакКиннон, Ширли МакЛэйн и Хейли Стейнфилд.

К тому же развлекать гостей в зале Долби будут Джастин Тимберлейк, Стинг и Джон Ледженд, который, кстати, сыграл в фильме «Ла-Ла Ленд».

* Мэрил Стрип готовится стать рекордсменкой «Оскара». На ее счету уже есть три статуэтки. В этом году актриса претендует вновь стать лучшей актрисой за роль Флоренс Фостерс Дженкинс в одноименном фильме.

* Натали Портман тоже выделилась. В 2010 году, будучи беременной первенцем, голливудская красавица получила свой первый Оскар за роль в фильме «Черный лебедь».

Спустя семь лет Натали ждет своего второго ребенка, а вместе с ним – и вторую статуэтку кинопремии.

В 2017 году Портман номинирована в категории «Лучшая актриса» за роль Жаклин Кеннеди в фильме «Джеки».

* В 2017 году Австралия впервые выдвинула на соискание премии киноленту «Танна» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

* На Оскар 2017 выдвинут человек, которого уже 12 лет нет в живых. Это – американский драматург Огюст Уилсон. По его пьесе «Ограды» был снят одноименный фильм, который претендует получить статуэтку за лучший адаптированный сценарий.

* Скандальный Мэл Гибсон вновь в центре внимания.

Актер поборется за награду как лучший режиссер за картину «По соображениям совести».

Отметим, ранее Мэл был в опале из-за скандалов, связанных с расизмом, домашним насилием и другими малоприятными обстоятельствами.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх