Белый дом составил список терактов, о которых умолчали СМИ

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

В администрации президента США составили список террористических актов, которые не получили «адекватного» освещения в СМИ.

Белый дом распространил список терактов, которые, по его мнению, замалчивают американские СМИ. В список попали как малоизвестные события, так и нападения, которые вошли в число главных мировых новостей последних лет, сообщает РИА Новости.

Официальный представитель администрации президента США Шон Спайсер, комментируя составление списка, отметил, что теракты теперь настолько участились, что стали привычным делом, а журналисты не уделяют трагедиям должного внимания.

Список Белого дома состоит из 78 терактов, произошедших с сентября 2014 по декабрь 2016 года. По мнению аналитиков, должного освещения в СМИ не получили такие события как, например, ранение датского гражданина в Саудовской Аравии в 2014 году или взрыв на борту российского пассажирского самолета над Синаем в октябре 2015 года (224 жертвы), теракты в Париже в конце 2015 года (129 жертв), теракты в Стамбуле в июне 2016 года (45 жертв) и теракт в Ницце в июле 2016 года (84 жертвы).

В том же списке — события, которые получили максимально широкое освещение в СМИ. Это, например, теракт в Тунисе в июне 2015 года с 38 жертвами-туристами или попытка теракта в поезде во Франции, когда американские туристы-военнослужащие по счастливой случайности обезоружили террориста.

Список терактов, которые оценивались по числу упоминаний в СМИ, появился после критических замечаний президента США Дональда Трампа в адрес СМИ. «Доходит до того, что об этом (терактах) не сообщают, и во многих случаях весьма нечестная пресса не хочет об этом сообщать», — заявил Трамп.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх