А потом становится просто страшно... Потому-то фильм, о котором давно и по-разному говорят, совершенно не хочется смотреть дома, на компьютерном или телеэкране. Иное дело - зал кинотеатра, большое кино.
Учительница биологии и школьный психолог (Виктория Исакова), может быть, самый здравомыслящий персонаж в этом странном и страшном околошкольном сюжете. Это ей, казалось бы, предстоит погибнуть... или, как минимум, быть изгнанной из школы. Но нет, она остается, прибывает кроссовки к полу: мол, не надейтесь, не сдамся и не уеду. И в этом есть робкий росточек беспомощной и наивной надежды. И не единственный, кстати.
Самая, может быть, человечная сцена в этом кино - вечерние посиделки немолодых и душевно поддавших учительниц, когда они вдруг становятся сами собой, сбрасывают обязательные по службе и должности маски. Это тоже вселяет надежду.
Беспросветной чернухой фильм Кирилла Серебренникова явно не стал, хотя чего-то такого ждешь после официального трейлера ленты. Нет, он сложнее и лучше, чем ждешь можно предположить заранее.
«Ученик» - это притча о том, что, может быть, поменьше нам надо религии в светской жизни?.. Поменьше любых «правильных» стадных догм - национальных, духовных, псевдопатриотических... О том, что иногда все же лучше думать, чем верить, и что надо прислушиваться не только к проповедям, но и к здравому смыслу.
И уж, конечно, история, снятая режиссером с участием молодых и успешных в рекламных проектах продюсеров, она - не только о современной России. Фильм 2016 года уже купили для показа во многжестве стран - от Канады до Австралии. Значит, он попал в некую болевую точку.
...Кстати, когда съемочная группа еще только присматривала место действия киноверсии «М(ученика)» - «Ученика», выбор вполне мог пасть на Ригу. Увы, изменившийся курс рубля к евро помешал даже рассматривать рижский вариант. Так что снимали кино в Калиниграде. Но в феврале нашумевший фильм Кирилла Серебренникова, наконец-то, можно посмотреть на большом экране и в Риге. Смотрите февральское расписании сеансов в Splendid Palace (27 января - 2 февраля).