В день рождения Шерлока Холмса в Риге состоится уникальный кинопоказ

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

8 января 2017 года, в день рождения Шерлока Холмса, в Риге состоится уникальный кинопоказ немого фильма в джазовом сопровождении.

В рамках ежегодного городского международного фестиваля «День рождения Шерлока Холмса» 8 января 2017 года в 18:00 в Cafe Film Noir (к/т «Splendid palace», Elizabetes 61) состоится уникальный киносеанс немого фильма 1916 года «Шерлок Холмс».

Вся интрига состоит в том, что эта одна из первых экранизаций знаменитых приключений великого сыщика, долгое время считавшейся утерянной.

Только в 2014 году спустя столетие после создания кино шедевра в киноархивах во Франции при содействии La Cinémathèque Francaise были найдены пленки с копиями оригинального фильма. Специальное музыкальное оформление для рижского кинопоказа подготовил дуэт современной джазовой музыки - саксофонист и лидер джазовых групп Денис Пашкевич и литовский перкуссионист, исполнитель авангардного джаза и современной музыки Аркадий Готесман.

Впервые зрители смогут увидеть экранизацию фильма под сопровождение современной джазовой музыки, что позволит зрителям одновременно ощутить атмосферу прошлого и настоящего.

Стоит также отметить, что кинотеатр «Splendid Palace» полностью воссоздает дух эпохи демонстрируемого фильма. Это первый в Риге и долгое время самый крупный в Балтии кинотеатр, открывшийся в начале 20-х годов. Именно в этом доме кино когда-то проходили первые кинопоказы под живую музыку.

Для латвийских зрителей фильм будет показан впервые. Фильм демонстрируется с титрами на английском языке (субтитры на латышском и русском языках).

Фильм«Шерлок Холмс»был создан американским режиссером Артуром Бертелетом, и вышел на экраны 15 мая 1916 года.В роли Шерлока Холмса в картине снялся американский актер Уильям Жиллетт, для которого эта роль так и осталась единственной в кино. Он почти 30 лет играл знаменитого детектива на сцене. Найденная пленка — единственная, на которой Жиллетт запечатлен в этом образе на экране. Именно Жиллетт добавил ключевых деталей к портрету сыщика, которые впоследствии появились в других театральных и киноадаптациях.

В частности, Шерлок Холмс в исполнении Жиллетта носил охотничью шапку, курил изогнутую трубку и пользовался тростью. Кроме того, именно этот актер стал использовать фразу «Элементарно, мой дорогой Ватсон!». Фильм состоит из четырех эпизодов: «Письма от кронпринца», «Мориарти против Шерлока Холмса», «Трагическая ночь» и «Триумф Шерлока Холмса».

«Шерлок Холмс» образца 1916 года – самая что ни на есть уникальная классика. Для истинных поклонников и знатоков сочинений Конан Дойля о Шерлоке Холмсе этот киносеанс станет большим событием. Несмотря на то, что игра актеров того времени совершенно не похожа на игру актеров нашего поколения, и влиять на зрителя они могли лишь взглядом, мимикой и жестами, фильм смотрится на одном дыхании. Уильям Жиллетт блестяще воплотил образ теперь уже всемирно известного детектива на экране, равно как и Эдвард Филдинг, исполнивший роль верного помощника Холмса — Доктора Ватсона.

Зрителям будет особенно интересно сравнить образ Холмса, снятый в те времена, когда книги о Шерлоке Холмсе еще находились в процессе написания, и современные версии сыщика в исполнении Василия Ливанова, Бенедикта Камбербэтча, Роберта Дауни-младшего и других.

Кроме того, «Шерлок Холмс» был первым и единственным фильмом, который видел сам сэр Артур Конан Дойл.

Идея о создании не просто киносеанса, а художественного синтеза кино и музыки, безусловно, навеяна традицией демонстрации немых фильмов под живое музыкальное сопровождение.

Однако, организаторы в этот проект внесли новаторский подход и остановили свой выбор на современном джазе с элементами провокационной импровизации. Зрителей одновременно окажутся и в кино, и на джазовом концерте, и на джем-сейшн.

Билеты можно приобретать в сети bilesuserviss.lv.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх