Что ждет гостей на дне рождения Шерлока Холмса 8 января?

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

Новый год в Риге по традиции начнется самым ярким костюмированным праздником - Днем рождения Шерлока Холмса, который стартует уже 8 января. Организаторы подготовили насыщенную программу дня, где каждый сможет найти для себя интересные события и развлечения.

Самый популярный сыщик приглашает на празднование своего неофициального дня рождения уже в 6-ой раз. И в 6-ой раз центр города заполнится настоящими джентльменами и леди, двойниками великого Холмса и его верного друга-коллеги доктора Ватсона, а также другими яркими героями знаменитых приключений Конан Дойля. Хотим напомнить, что основные события для гостей праздника бесплатны.

Главное условие – костюм в духе персонажей Артура Конан Дойля и праздничный настрой на целый день.

Программа праздника «День рождения Шерлока Холмса»

12:30-13:00

Сбор и регистрация участников шествия на ступенях здания Национального Художественного музея (K.Valdemara 10a). Конкурс участников пройдет в следующих номинациях:

ЛУЧШИЙ ХОЛМС

Принимаются все прочтения великого сыщика. От книжных и экранных до собственных индивидуальных образов. Не обязательны костюмы от «А» до «Я». Достаточно деталей, чтобы создать узнаваемый образ.

ЛУЧШИЙ ПЕРСОНАЖ

В этом конкурсе участвуют все многочисленные персонажи любимой книги. От самого любимого доктора Ватсона и опасного, но харизматичного профессора Мориарти до добрейшей миссис Хадсон и красавицы Ирен Адлер. Сэр Генри, доктор Мортимер, Бэрримор и многие многие другие примут участие в красочном шествии.

Заявки на участие в конкурсе костюмов присылайте на linija@pr-linija.lv

ЛУЧШИЙ ОБРАЗ ЧЕТВЕРОНОГОГО ДРУГА

Подноминации конкурса:

«Настоящий джентльмен» (любой образ от Холмса до Мориарти)

«Собака Миссис Хадсон» (любой «женский» образ собаки)

«Лучший дуэт» (хозяин и собака в одном образе)

ЛУЧШИЙ ДЕТСКИЙ ОБРАЗ

Каждый год в нашем красочном параде участвуют маленькие актеры, воображающие себя и холмсами, и констеблями и просто друзьями великого сыщика, а также правнучками миссис Хадсон.

ЛУЧШИЕ УСЫ И БОРОДА ПРАЗДНИКА

САМЫЙ ЭЛЕГАНТНЫЙ ДЖЕНТЛЬМЕН

Участие в конкурсах и шествие бесплатное.

13:00-13:30

Шествие до главной сцены праздника, которой в этом году будет эстрада Верманского парка (со стороны ул. Элизабетес).

13:30 – 14:30

Дефиле участников праздника на сцене. Определение победителей. Открывает праздничное действие на сцене парад скотч-терьеров в шотландском стиле при поддержке Общества защиты животных «TUTTI PALIDZIBA DZIVNIEKIEM».

14:30 – 15:00

Награждение лучших образов праздника во всех номинациях на сцене праздника.

14:00-16:00

«Овсянка, Сэр» - традиционный завтрак сэров и пэров Старой доброй Англии. В роли четы Бэрриморов владельцы кафе «MamKafe». Место проведения – на территории эстрады Верманского парка.

15:00 – 15:30

Флешмоб «Самое большое изображение Холмса с птичьего полета», в котором смогут участвовать все гости праздника. Съемку осуществляет фотографы Вадим Сыщиков и Сергей Ортынский.

15:30-17:00

Костюмная реконструкция рижской Бейкер-стрит. Фотосет у знаменитой двери квартиры Шерлока Холмса и доктора Ватсона. Место проведения – ул. Jauniela 22, Старая Рига.

12.00-18.00

Чаепитие «Five-o'clock tea» в кафе «Madam Brios».

Традиционный английский чай с абрикосовым джемом и овсяным печеньем в компании миссис Хадсон и других персонажей рассказов сэра Артура Конана Дойла на протяжении всего праздника.

Адрес: Doma laukums 6, вход с улицы Maza pils.

12:00-18:00

Ретрофотосалон «Bertillon's Photoroom» в антураже и атрибутах Бейкер-стрит. Гости смогут насладиться атмосферой старой доброй Англии, переодеться в костюмы эпохи и приять участие в чайной церемонией от Юрия Подусова (Х-Чай Рига). Музыкальное настроение в салоне создает скрипачка Наталья Григорович.

Место проведения – «Cafe Film Noir» в к/т «Splendid palace», Elizabetes 61. Фото можно получить на месте. Предварительная запись: тел.+37129148691.

11:00-17:00

Экскурсии по местам съемок фильма «Приключение Шерлока Холмса и доктора Ватсона». Киноманы в этот день смогут посетить большинство мест съемок знаменитого фильма Игоря Масленикова, пройдясь с экскурсией по узким улочкам старого города и зайдя в секретные дворики и переулки. Сбор для экскурсии у входа в здание Латвийского радио по адресу Домская площадь 8 в 11:00, 14:30 и 16:00.

Предварительная запись: +37126468131 или snezanna1@gmail.com

12:00-20:00

Тематические квесты и детективные игры от компании Questime.lv.

12:00-16:00

Квест-антиэкскурсия « Загадка для Ватсона». Участников ждет расследование детективной истории на улочках Старой Риги, исторические головоломки, встречи с персонажами из художественных произведений о Шерлоке Холмсе, вкусные сюрпризы, фотосессия и чаепитие. В течение дня квест можно будет пройти несколько раз. Регистрация каждый час с 12:00 до 16:00 в «Cafe Film Noir» (к/т «Splendid palace», Elizabetes 61). Предварительная запись на игру: www.questime.lv .Больше информации по телефону +371 22 080 544.

17:00-20:00

Живой квест-расследование в викторианском стиле «Дом с двойным дном» в ресторане « MEAT Hunters» (Рнытu 19). Азартная и интеллектуальная игра по захватывающему сценарию. Тайны старинного особняка и богатого семейства откроются пытливым детективам. Игроков ждет аукцион индийских украшений, истории леди и джентльменов из старой доброй Англии, загадки, которые скрывают не только люди, но и стены.

Запись на игру: www.questime.lv. Больше информации по телефону +371 22 080 544.

17:00-19:30

Детективная игра «Семейка Смит» пройдет в «Nabaklab», Zigfrоda Annas Meierovica bulvвris 12. Несколько раундов напряженных поисков убийцы главы семейства станут незабываемым событием для всех, кто находится за игровым столом.

Запись на игру: www.questime.lv. Больше информации по телефону +371 22 080 544.

18:00-20:30

Уникальный киносеанс немого фильма 1916 года «Шерлок Холмс». Вся интрига состоит в том, что эта одна из первых экранизаций знаменитых приключений великого сыщика, долгое время считавшейся утерянной. Только в 2014 году спустя столетие после создания кино шедевра в киноархивах во Франции при содействии La Cinematheque Francaise были найдены пленки с копиями оригинального фильма.

Специальное музыкальное оформление для рижского кинопоказа подготовил дуэт современной джазовой музыки - саксофонист и лидер джазовых групп Денис Пашкевич и литовский перкуссионист, исполнитель авангардного джаза и современной музыки Аркадий Готесман.

Впервые зрители смогут увидеть экранизацию фильма под сопровождение современной джазовой музыки, что позволит зрителям одновременно ощутить атмосферу прошлого и настоящего. Зрителей одновременно окажутся и в кино, и на джазовом концерте, и на джем-сейшн.

Для латвийских зрителей фильм будет показан впервые. Фильм демонстрируется с титрами на английском языке (субтитры на латышском и русском языках).

Место проведения – «Cafe Film Noir» в к/т «Splendid palace», Elizabetes 61. Событие пройдет в сотрудничестве с компанией CREA Promotion.

Билеты на мероприятие можно приобрести в сети Bilesuserviss.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх