Талантливый и скандальный: путь Джорджа Майкла

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

В воскресенье 25 декабря, на католическое Рождество, певец Джордж Майкл в возрасте 53 лет скоропостижно скончался. По информации британских изданий, артист умер из-за сердечной недостаточности.

Джордж Майкл добился популярности благодаря своему великолепному голосу, а также яркой внешности. В то же время, артистизм певца сделал его кумиром для людей по всему миру.

Миллионы фанов, а также близкие и друзья сегодня скорбят по преждевременно ушедшему из жизни певцу.

Начало карьеры Джорджа Майкла

Впервые музыкант Йоргос Кириакос Панайоту (настоящее имя Джорджа Майкла) прославился, будучи солистом группы Wham!. Композиция «Young Guns (Go For It)» стала прорывом для коллектива после того, как музыкантов пригласили в эфир популярной на то время передачи Top of the Pops. Так песня взлетела сразу на третье место британского чарта.

«Young Guns (Go For It)», Wham!

А первой серьезной сольной заявкой для Джорджа Майкла стала его знаменитая композиция «Careless Whisper», которая была написана совместно с Риджли.

«Careless Whisper»

Первый сольный альбом исполнителя получил название Faith («Вера»). Пластинка была выпущена 1987 году и вскоре поднялась на вершины британских и американских чартов. Альбом получил огромный успех и разошелся тиражом 25 миллионов экземпляров, принеся его автору премию Grammy с 1989 году. Все последующие пластинки артиста так и не смогли сравниться по популярности с Faith.

«Faith»

В погоне за былой популярностью

Альбом Older, в отличие от предыдущих пластинок артиста, является более серьезным, меланхоличным, и даже мрачным. В нем прослеживается множество намеков на сексуальную ориентацию певца, о которой он долгое время колебался, а также депрессивные настроения, которые были постоянными спутниками Джорджа Майкла.

«Jesus to a child» из альбома Older

Пластинка получила большую популярность в Великобритании, и принесла артисту ряд новых наград. В то же время в США альбом провалился - публика не восприняла новый, серьезный образ Майкла.

Популярность, которая сопутствовала артисту в первые годы, он попытался вернуть в 2002 году, выпустив сингл Freeek! из альбома Patience. Композиция получила очень эффектный и дорогостоящий клип. Однако даже в Великобритании первого места песня так и не смогла достичь.

«Freeek!» из альбома Patience

В 2011 году Джордж Майкл перенес тяжелую форму пневмонии, которая настигла его во время мирового турне «Symphonica Tour». Британские СМИ утверждали, что тогда певец находился на грани жизни и смерти, и находился на аппарате искусственной вентиляции легких.

Врачи давали ему неутешительные прогнозы, и предполагали потерю артистом голоса. И тем не менее, уже в 2012 году певец презентовал свой новый сингл - «White Light», с которым он выступил на торжественной церемонии закрытия Летних Олимпийских игр в Лондоне.

Сингл «White Light» на закрытии Олимпийских игр в Лондоне

Последняя пластинка Джорджа Майкла Symphonica была выпущена в 2014 году, и включила его концертные записи прошлых лет.

Скандалы и сексуальная ориентация певца

Со второй половины 80-х Джордж Майкл находился в постоянных метаниях относительно своей сексуальной ориентации. С этим были связаны постоянные депрессии, преследующие артиста. В интервью The Independent певец впервые высказался о том, что он не бисексуал, а гей.

Длительное время Джордж Майкл все же избегал публично признавать свою гомосексуальность. Лишь в 1996 году, после скандала и ареста за «участие в непристойных деяниях», он открыто признался, что является геем.

Самые длительные отношения Джорджа Майкла сложились с бывшим спортсменом Кенни Госсом. По слухам, артист даже намеревался зарегистрировать их, однако отложил из-за предстоящего тура. А позднее пара рассталась.

Джордж Майкл прославился своими скандальными заявлениями по поводу частной жизни. Так, он публично заявил, что нередко выходил в парк по ночам в поисках «анонимного и ни к чему не обязывающего секса».

Реакция на смерть Джорджа Майкла

Многие коллеги Джорджа Майкла и знаменитости оплакивают кончину яркого и неординарного артиста.

Певец Элтон Джон заявил, что глубоко шокирован смертью своего коллеги.

Высказался о кончине артиста также его коллега Робби Уильямс. «О боже, нет... Я люблю тебя, Джордж. Покойся с миром», - написал он в Twitter-посте.

«Сердце разбито от утраты своего любимого друга. Это потрясло не только меня, но и его друзей, весь мир музыки и, вообще, весь мир», - прокомментировал кончину певца его коллега и друг Эндрю Ридли.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх