В Японии из-за птичьего гриппа уничтожат сотни тысяч кур и уток

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Власти двух японских префектур – Ниигата и Аомори – уничтожают кур местных птицеводческих хозяйств, обнаружив распространение опасного для человека вируса «птичьего гриппа» серии H5.

По данным местных СМИ, в поселке Сэкигава префектуры Ниигата уничтожение ожидает 310 тысяч кур, а в Аомори будет забито 16,5 тысяч голов домашней птицы, в том числе уток. Предварительные анализы выявили наличие гриппа H5 у умерших на фермах птиц.

Меры предотвращения распространения инфекции включают также запрет на транспортировку птиц и их яиц за пределы 3 километров.

Всего в префектуре Ниигата, по данным Киодо, насчитывается 500 тысяч, а в Аомори 400 тысяч голов домашней птицы.

В Кабмине страны заявляют, что примут все меры для предотвращения распространения «птичьего гриппа».

Ранее сообщения о появлении среди птиц гриппа, в частности штамма H5N8, поступали из Дании, Швеции, Германии, Финляндии, Польши, Южной Кореи и других стран.

Напомним, в Нидерландах забили не менее 190 тысяч уток в попытке предотвратить распространение птичьего гриппа на соседние европейские страны.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх