В феврале в Риге выступят Эмир Кустурица и «No Smoking Orchestra»

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

24 февраля в концертном зале «Palladium» выступит легендарная музыкальная группа с Балкан «Emir Kusturica and No Smoking Orchestra». Под звуки этого пьянящего коктейля из цыганской музыки, балканского фольклора, рок-н-ролла и сербского панк-рока никто не в состоянии усидеть на месте. Группа, образовавшая в Сараево в 1981 году как проявление «нового примитивизма» и критики по отношению к государственному строю тех лет, с 1986 года связала свою судьбу со всемирно известным режиссером Эмиром Кустурицей, который стал ее бас-гитаристом.

Кустурица, режиссер сербского происхождения, недавно отметивший свой 60-летний юбилей, снял такие жемчужины европейского и мирового кино, как «Время цыган», «Аризонская мечта», «Андерграунд», «Черная кошка, белый кот», «Жизнь как чудо». В 1981 году он стремительно ворвался в мировое кино с фильмом «Помнишь ли ты Долли Белл?», посвященным молодежной проблематике в Боснии. Талант Кустурицы сразу же был оценен «Золотым львом» Венецианского кинофестиваля. В последующие годы его работы неизменно удостаивались восхищения критиков и зрителей, а всевозможные награды сыпались как из рога изобилия. На счету Кустурицы – две «Пальмовые ветви» Каннского кинофестиваля (чрезвычайная редкость), «Серебряный медведь» Берлинского кинофестиваля, номинация на «Оскар» и целая плеяда других наград.

Пути «No Smoking Orchestra» и Эмира Кустурицы пересеклись в 1986 году, когда после многочисленных концертов и двух востребованных альбомов группа подверглась репрессиям югославской цензуры. Критические реплики на концертах и сарказм лидера группы Нейле Карайлича по отношению к существующему режиму закономерно привели к репрессиям со стороны властей. Поэтому имя Кустурицы, который тогда уже был режиссером мирового уровня, помогло коллективу обрести новое дыхание.

В конце 80-х группа записала еще два альбома, но скорое разделение Югославии и сопутствующие ему военные конфликты повлияли на работу коллектива. После частичной смены состава во второй половине 90-х годов группа издала альбом, посвященный памяти погибших в югославских войнах. В 1998 году «No Smoking Orchestra» написал музыку к фильму Эмира Кустурицы «Черная кошка, белый кот», который получил «Серебряного льва» Венецианского кинофестиваля. Также группа сочинила музыку к фильму «Жизнь как чудо».

Активная концертная деятельность группы прославила ее в некоторых европейских странах больше, чем на родине. В Латвии «Emir Kusturica and No Smoking Orchestra» тоже всегда желанные гости.

Предварительная продажа билетов со среды, 3-го декабря, с 10.00 на www.bilesuserviss.lv и в кассах «Biļešu serviss». Цена от 29 евро.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх