Макаревич и Акунин выступят на Майдане по Skype

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

Музыкант Андрей Макаревич и писатель Борис Акунин выступят перед собравшимися на Майдане Незалежности киевлянами в рамках «Ночи памяти» с 29 на 30 ноября 2014 года. Российские деятели культуры свяжутся с участниками митинга по Skype. Об этом сообщил украинский телеканал 1+1.

Акцию организует украинская певица Руслана в годовщину разгона киевских студентов ОМОНом в 2013 году. Также по Skype к митингующим обратится бывший президент Грузии Михаил Саакашвили. С трибуны выступят послы стран ЕС, журналисты и руфер Мустанг. В концертной программе «Ночи» примут участие Анастасия Приходько, Мария Бурмака, Тоня Матвиенко, солист группы «Мандры» Фома и пианист Майдана Маркиян Мацек.

В ночь на 30 ноября 2013 года бойцы киевского ОМОН «Беркут» разогнали студентов, которые собрались на Майдане, чтобы выступить против неподписания ассоциации с ЕС бывшим президентом Украины Виктором Януковичем. Это стало причиной массовых протестов, которые привели к смене власти на Украине.

Лидер группы «Машина времени» Андрей Макаревич планирует дать концерты на Украине весной 2015 года. Макаревич и Акунин открыто поддерживали сторонников Майдана. Летом 2014 года Макаревич выступил в Славянске, вскоре после перехода города под контроль украинских силовиков. В России поступок музыканта раскритиковали и даже предлагали лишить госнаград. Сам музыкант утверждает, что выступал для детей украинских беженцев.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх