/nginx/o/2018/07/12/8812375t1hf6cf.jpg)
В Старой Риге теперь будет работать Рижский музей эротики, который создал литовец Видс Контримавичус, сообщает хозяин экспозиции.
Контримавичус по совету друзей перевез коллекцию, которую он собирал на протяжении семи лет, из примерно 300 экспонатов из Литвы в Латвию. Ранее эту экспозицию можно было увидеть в Музее эротики Каунаса - первом в Балтийских странах.
Коллекция будет дополнена местными экспозициями, - в одном из пяти залов будет представлены работы из истории латвийской эротики.
/nginx/o/2018/07/12/8812364t1hf9a6.jpg)
В Рижском музее эротики можно будет увидеть современные и древние экспонаты из Европы, Африки и Азии. Красивые манекены прибыли из Парижа, где Контримавичус частый гость. В экспозиции и две его собственные работы - картина "Страсть" и лампа.
В свою очередь в зале истории искусства Латвийской эротики представлены работы известного фотографа Гунара Бинде, выставка картин эротических цветов от Анджеле Струпуле-Смалка, карикатуры Агра Лиепиньша, фотографии экс-министра Мартиньша Розе, эксклюзивные скульптуры Зигмунда Биелиса.
Рижский музей эротики находится на втором этаже по адресу Калькю, 24, рядом с кабаре клубом "Burlesque" и домом моды Аснате Смелтере.
Время работы с 11 до 20 часов, а в четверг, пятницу и субботу будет открыт до 2 часов ночи. Вход до 20 часов - 2 лата, после - 5 латов.
Коллекцию планируется дополнить, а в будущем в стенах музея - проводить выставки латвийских художников.
Музеи эротики открыты по всему миру. Они есть в Амстердаме, Париже, Гамбурге, Копенгагене, Берлине и США, а недавно открылись в Варшаве и Москве.