Высвети свой город! Подготовка к народной акции «Staro Rīga»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: riga2014.org/Mārtiņš Otto

Работники бюро «Рига-2014», украсив окна своего офиса цветными аппликациями, лампочками и блестящим декором, начали активно готовиться к акции народного участия в рамках фестиваля света «Staro Rīga». Украшать свои окна и фасады в ярких, карнавальных цветах приглашены все рижане. К акции уже присоединились несколько государственных учреждений, в том числе правительство и Сейм.

Как сообщалось ранее, в этом году девиз фестиваля «Staro Rīga» – «Рижский карнавал». Организаторы предлагают жителям города и фирмам собственными силами преобразовать окна и фасады своих домов, магазинов, офисов. Интерактивная карта световых объектов доступна на сайте «Staro Rīga» уже с 30 октября, а в праздничные дни состоится голосование за лучшее оформление окон и фасадов, и победители получат специальные призы. Также в День Лачплесиса, 11 ноября, и в день провозглашения Латвийской Республики 18 ноября в окнах домов традиционно зажгутся свечи.

Фото: riga2014.org/Mārtiņš Otto

Как и каждый год, в «Staro Rīga» участвует Сейм Латвии. О том, какой сюжет развернется в этом году на стенах здания по ул. Екаба, 11, рассказывает Дана Науникас: «Сегодня мы смотрим шире – не только на Ригу, но и на Европу.

Карнавал означает не только краски и превращения, но и многообразие, которое является одной из основных европейских ценностей.

Мы хотим рассказать о множестве идей и вещей, и в основном о мире. Приходите на улицу Екаба, и вы увидите, как из маленькой идеи вырастает рассказ о мире на 24 официальных европейских языках».

Фото: riga2014.org/Mārtiņš Otto

Со своей стороны, Кабинет министров продолжает развивать идею, которой уже четыре года - при помощи световых объектов рассказывать о ценностях Латвии и государственных символах.

«Этот год будет посвящен государственному гербу Латвии. Мы все знаем гимн и можем рассказать легенду о том, как возник латвийский флаг, а герб в этой тройке как пасынок. Наша задача в этом году – рассказать о нюансах истории герба, которые, возможно, многим неизвестны», - сообщила представитель Кабинета министров Илзе Павлова.

Впервые примет участие в фестивале света Министерство финансов, которое расположено в Вецриге, на ул. Смилшу, 1. В интерактивном объекте будут обыграны позитивные перемены, которые несет Латвии освоение фондов ЕС. По словам пресс-секретаря Минфина Алексиса Яроцкиса, благодаря финансированию ЕС страна преображается – становится более яркой и ухоженной, развивается инфраструктура. «Эту идею мы и постараемся отразить на стене здания Минфина», - сказал он.

Презентация акции народного участия „Staro Rīga 2014”
Презентация акции народного участия „Staro Rīga 2014” Фото: riga2014.org/Mārtiņš Otto

К акции подключится и секретариат президентуры Латвии в Совете ЕС, обозначив при помощи световых символов Латвийскую национальную библиотеку как офис президентуры.

«Еще 16 лет назад академик Янис Страдиньш, призывая учредить общество в поддержку Замка света, сказал, что образ Замка света перенесет Латвию в Европу. Прошло 10 лет с тех пор, как Латвия стала членом ЕС, и теперь мы должны самоутвердиться как полноценная страна-участница, способная руководить работой Евросоюза.

Это и возможность показать, что Замок света – не только библиотека, символ культуры и истории, но и место взаимодействия нового опыта.

Сейчас самое время для того, чтобы здание засияло во всем своем блеске и напомнило о важной задаче – председательстве в Совете ЕС», - рассказала представитель президентуры по общественным связям Ласма Лапинска.

Презентация акции народного участия „Staro Rīga 2014”
Презентация акции народного участия „Staro Rīga 2014” Фото: riga2014.org/Mārtiņš Otto

Фестиваль «Staro Rīga 2014» проходит пять вечеров, с 14 по 18 ноября. Фестиваль света, который состоится в столице уже в седьмой раз, стал ожидаемым событием в ее культурной жизни. «Staro Rīga» ежегодно посещают несколько десятков тысяч человек. В этом году фестиваль перейдет на качественно новый уровень – будут впервые широко представлены проекты зарубежных художников, как созданные специально для «Staro Rīga», так и позаимствованные с других световых фестивалей.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх