Букеровская премия объявила шорт-лист

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: facebook.com/ManBookerPrize

13 сентября в Лондоне был объявлен долгожданный шорт-лист финалистов престижной британской премии. Претендентами на победу стали писатели Америки, Британии и Канады.

Ранее Букеровской премии удостаивались лишь авторы, являющиеся гражданами Великобритании, Ирландии или стран Британского Содружества.

Начиная с 2014 года конкурс открылся для всех англоязычных писателей вне зависимости от их национальности. Кроме того, с 2005 года. Премия может быть вручена автору, чьи книги переведены на английский язык и доступны в продаже по всему миру.

Какие произведения заинтересовали жюри конкурса в этом году?

Пол Битти «Распродажа»

Одна из лучших книг 2015 года по версии издания The New York Times. Необыкновенно яркая и образная сатира талантливого американского писателя Битти. История о том, как чернокожий юноша желает вернуть рабство. И это почти после 500 лет борьбы за права афроамериканцев!

Мадлен Тиен «Не говори, что у нас ничего нет»

Семейная сага от канадской писательницы малайско-китайского происхождения. Извечные вопросы любви, непонимания и предательства – все это находит отражение в новом романе талантливой Мадлен. Примечательно, что действие книги разворачивается в революционном Китае. Ранее Тиен прославилась произведениями несколько других жанров. В частности, она написала популярную детскую книгу «Китайская скрипка» и сборник новелл «Простые рецепты».

Дэвид Шалай «Все, что представляет собой человек»

Судя по некоторым рецензиям британских критиков, название романа полностью себя оправдывает. Канадско-британский писатель Дэвид Шалай, возможно, и не так широко известен на рынке литературы, но определенно уже задает совершенно новый и пока неузнаваемый жанр.

Оттесса Мошфех «Эйлин»

Невеселая и пронзительная история девушки Эйлин, которая день за днем буквально убивает собственного отца. Вместо того чтобы помочь ему победить алкоголизм, Эйлин каждый день обеспечивает старика бутылкой дешевого виски... Любовь, смерть и нравственный выбор – все это находит отражение в романе американской писательницы. Ведь Оттесса Мошфех – известный мастер психологической прозы.

Дебора Левчи «Горячее молоко»

Еще один психологический роман, вошедший в шорт-лист Букеровской премии – 2016, но уже пера британской писательницы. Книга посвящена извечной и необъятной теме взаимоотношений матерей и их дочерей.

Грэм Макрае «Его грязный план»

Судебный роман малоизвестного британского писателя. Тем не менее Грэм выигрывает в выборе жанра – ведь произведений похожей тематики в шорт-листе конкурса больше нет.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх