Затлерс: Латвия проигрывает информационную войну

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka/LETA

Руководитель Комиссии Сейма по национальной безопасности, бывший президент Латвии Валдис Затлерс сказал изданию Latvijas Avīze, что государство проигрывает в информационной войне с Россией. Исправить ситуацию, по мнению Затлерса, можно лишь «только очень сильной внутренней безопасностью».

Экс-президент выразил беспокойство тем, что работа в государстве начинается только тогда, когда надвигаются конкретные угрозы.

«До тех пор, пока угрозы остаются теоретическими, придумываются возражения, дабы чего-то не делать.

Я совершенно согласен с тем, что мы сейчас проигрываем в информационной войне. Нам трудно удержать людей, чтобы они продолжали смотреть латвийские телеканалы, не говоря уже о том, чтобы переманить тех, кто смотрит российское телевидение», — констатировал Валдис Затлерс, добавив, что в сложившихся условиях остается лишь укреплять Госполицию и Полицию Безопасности.

Кроме того, по его мнению, следует работать с системой образования, чтобы «вредные семена пропаганды не упали на плодородную почву».

Напомним, другой экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга накануне заявила, что «Европа словно спала… а сейчас она просыпается и понимает, что Россия представляет для нее угрозу». Она добавила: «Должна согласиться с прозвучавшим мнением, что Россия хочет позиционировать себя как влиятельное государство, которое вызывает дрожь. Не только из-за танков и разряженной чуть ли не в карнавальные костюмы армии, но из-за информационной войны и войны идеологий, где к

аждая новость, как я считаю, это попытка дезинформировать и дестабилизировать ситуацию».
КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх