Кончаловский получил «Серебряного льва» на Венецианском кинофестивале

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sputnik/Scanpix

Российский режиссер Андрей Кончаловский удостоился «Серебряного льва» за лучшую режиссуру на 73-м Венецианском кинофестивале, сообщает ТАСС.

В основном конкурсе участвовала лента Кончаловского «Рай» о переплетении судеб людей во время Второй мировой войны. Международное жюри возглавлял английский режиссер Сэм Мендес.

Главную роль в картине сыграла супруга режиссера Юлия Высоцкая, которую он поблагодарил на церемонии награждения.

Два года назад Кончаловский уже удостаивался награды за лучшую режиссуру за кинокартину «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына». В его копилке также есть специальный приз за «Дом дураков» 2002 года.

«Золотого льва» удостоился филиппинский режиссер Лав Диас за фильм «Женщина, которая ушла» (The Woman Who Left).

Гран-при жюри 73-го Венецианского фестиваля достался модельеру Тому Форду за ленту «Под покровом ночи» (Nocturnal Animals).

Кубки Вольпи за лучшую мужскую и женскую роль соответственно получили Оскар Мартинес, сыгравший в аргентинской ленте «Известный гражданин» (El ciudadano ilustre), и американка Эмма Стоун за роль в мюзикле «Ла-Ла Ленд» (La La Land).

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх