На Табачной фабрике - выставка «Поэтической карты Риги»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: riga2014.org/Петр Антонов

В понедельник, 8 сентября, в 20:00 на Табачной фабрике открылась очередная выставка «Поэтической карты Риги». Особое внимание на этот раз уделяется фотографии.

Проект объединения «Орбита» «Поэтическая карта Риги» входит в программу культурной столицы Европы. На открытии выставки состоится и презентация трехъязычной книги стихов и фотографий одного из участников «Орбиты» – Владимира Светлова.

Выставка включена в программу Дней поэзии, и

представленные на ней работы готовились местными и зарубежными художниками

в самых разных жанрах и формах. При этом все они объединены общим условием – должны быть задействованы поэтический текст и городские реалии Риги.

Среди участников новой выставки – художница Катрина Нейбурга, которая вместе с известным электронным музыкантом Андрисом Индансом представит на суд публики видеоработу, посвященную пространствам, образованным городскими крышами. Со своей стороны, Лиене Мацкус создала для «Поэтической карты» серию оригинальных фарфоровых фигурок, сопровождаемых стихами Яниса Элсбергса, а поэт Артис Оступс выставит два объекта, воплощающие предметность поэтического текста.

Александр Заполь и Лива Рутмане в своей работе «Поэзия микрорайонных коробок» обращаются к особенностям течения времени в окраинных районах блочных домов. Известный художник Леонард Лагановскис, многие годы работающий с текстом в визуальном искусстве, создал крупноформатную инсталляцию на тему рижских улиц, которые могли бы существовать только гипотетически. Идея возникла на основе книги, изданной отцом художника в конце 70-х.

Особое место на выставке отведено художественной фотографии.

Город запечатлен сразу тремя фотографами – Владимиром Светловым и двумя участниками творческой резиденции Евгения Пастора Юстиной Бакутите (Литва) и Петром Антоновым (Россия).

Выставку на Табачной фабрике можно будет посетить с 20:00 в день открытия, а затем каждый день до 15 сентября. Вход бесплатный.

«Поэтическая карта Риги» - это долгосрочный проект, осуществляемый в рамках программы культурной столицы Европы. В создании карты участвуют местные и зарубежные художники, создающие свои работы в самых разных жанрах – с использованием поэтического текста, идейного пространства города и его мифологии. Проект, для которого уже создано несколько десятков работ, завершится в конце этого года большим музыкально-поэтическим концертом с международным составом участников.

Проект поддерживают оргкомитет «Рига-2014», Государственный фонд капитала культуры и фонд банка ABLV.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх