/nginx/o/2018/07/13/8938748t1hb3fd.jpg)
Супруга основателя и художественного руководителя Театра на Таганке Любимова Каталин Любимова прокомментировала официальное увольнение мужа. Напомним, в среду Департамент культуры Москвы рассмотрел заявление Любимова об отставке и удовлетворил его.
-Юрий Петрович узнал о своем увольнении из СМИ - никто из департамента культуры даже не потрудился сообщить о том, что его заявление подписано. Чиновники оказались крайне бестактными: они не нашли в себе мужества после череды скандальных событий позвонить Любимову и расспросить о сложившейся ситуации, - сообщила Любимова.
По ее словам, последний год был бессмысленным сражением с теми людьми, которые не желали работать на том достойном уровне, который предлагал бывший худрук. Некоторые актеры представляли собой баллласт, и Любимову все трудней было бороться с их ленью.
-Мы без малейшего сожаления расстаемся с труппой. И делаем это навсегда.
Театр на Таганке, созданный Юрием Петровичем, умер. Нетрудно догадаться, во что превратятся актеры без опоры Любимова. Они вернутся к тому же уровню, какой был, когда Юрий Петрович вернулся из эмиграции. Россию он тогда покинул из-за предательства. Тогда его предали первый раз, сейчас - второй.
У меня нет сомнений в том, что Любимов без проблем найдет новую работу.
Сразу после скандала многие главные режиссеры столичных театров предложили свои площадки. Но Любимов пока все предложения оставил без внимания.
Тем временем сам Любимов дал интервью федеральному телеканалу, в котором заявил, что собирается поставить спектакль по роману Достоевского «Бесы»: «Его я посвящу своей бывшей труппе».
Конфликтом 93-летнего режиссера с труппой, стало то, что актеры, по его мнению, неподобающим образом повели себя на чешских гастролях, требуя выплаты гонораров.
Напомним, что .