Озеро, летавшее по небу, и другие сказки про Арайши (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Татьяна Одыня, TVNET

Озеро Арайши под Цесисом овеяно легендами. И многие из них больше похожи на сказки! В Дни культурного наследия - 10 сентября - в музейно-археологическом комплексе на озере Арайши расскажут удивительную историю о том, как, поверив в сказку, латвийские археологи сделали настоящее научное открытие. Озерный замок, ветряная мельница на горе и дом ремесленников Драбиеши подготовили большую культурную программу.

Озерный замок на озере Арайши - один из самых удивительных культурно-исторических памятников Латвии. Ведь его вернули из глубины веков - описанный в старых латышских легендах, он поднят из озерных глубин человеком, поверившим в сказку. Ведь

многие историки считали чистой воды вымыслом легенды об озерах, когда-то летавших по небу.

Сюжеты о том, как они в одночасье накрыли водой древние поселения сохранились в фольклоре на территории Видземе и Латгалии.

Чтобы узнать подробности истории этого удивительного открытия, надо ехать в Арайши. Дни культурного наследия, которые пройдут в этом году 10 - 11 сентября познакомят и с другими памятниками истории и культуры. Ведь

и старая ветряная мельница, на которой продолжают молоть зерно, и развалины средневекового замка, и реконструированные для наглядности жилища древних людей находятся рядом со знаменитым Арайшским озерным замком.

Дни культурного наследия в этом году посвящены культурно-историческому ландшафту, созданному с участием человека и должны акцентировать его созидательную роль, умение дружить с природой, создавать новые ценности. По традиции

в субботу, 10 сентября, вход на территорию музейно-археологического комплекса будет бесплатным.

А программа праздника, который устроят в Арайши будет особенно привлекательной для семей с детьми.

С 13.00 до 16.00 в озерном замке пройдет демонстрация старинных костюмов и ремесел - устраивают энтузиасты-реконструкторы («Сенземе»). Ремесленники из Драбиешского дома ремесел предлагают любознательным туристам наблюдать за созданием традиционного народного костюма (посмотреть, как работают мастера можно будет с 12.30 до 14.30).

Подробности о днях культурного наследия - на сайте инспекции по охране памятников

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх