Латвия и НАТО обсудят постоянное присутствие альянса в Балтии

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Латвийским дипломатам во время саммита НАТО возможно удастся договориться о постоянном размещении военных сил альянса на территории страны. Об этом заявил профессор ЛУ Оярс Скудра. Он указал, что речь идет не о постоянной военной базе, а о нескольких военных единицах, которые бы менялись по принципу ротации.

В настоящее время в Латвии находятся военные НАТО, которые участвуют в продолжительных учениях. Что касается непосредственно базы, то по мнению политолога, страны Балтии могли бы договориться с Польшей о ее размещении, например, в Щецине.

То, что присутствие НАТО в странах Балтии и Польше усилится, для экспертов уже совершенно ясно. Анализируя информацию, поступающую из Вашингтона, Лондона, Варшавы, Берлина и Брюсселя, политолог Вейко Сполитис делает вывод, что это усиление будет существенным.

Конкретное решение о том, какие силы представят НАТО в Латвии, будет принято уже в сентябре. Относительно осторожных заявлений канцлера Германии Ангелы Меркель, эксперт отметил, что они делаются исключительно для того, чтобы избежать эскалации военного насилия со стороны России.

«Заявления НАТО сейчас связаны с военной активностью на Украине, где российские террористы, которых снабжает Москва, делают войну на востоке.

Чтобы не эскалировать эту Ситуацию, г-жа Меркель очень понятно заявила, что базы строиться здесь не будет, поскольку это приведёт к эскалации.

Но помощь – в виде техники, воздушных, военно-морских сил и пехоты – будет.

Это понятно всем», - заявил Вейко Сполитис.

Реакция России на такие приготовления будет однозначно негативной, говорит политолог Карлис Даукштс. Впрочем, она уже делает ответные шаги, отмечает эксперт.

«Россия считает это угрозой. В то же время действия России на Украине – сами по себе угроза. Не только в военном плане, но и в территориальном – попытка восстановления исторической России заявленная Путиным как внешнеполитическая доктрина, создаёт очень большую нестабильность.

При этом ответные шаги – натовскеие базы – будут всегда.

Сейчас известно, что в Барановичах (Белоруссия) у самой границы НАТО будут размещены 27 самолётов Су-35.

Это уже ответный шаг. Каждая база вызывает ответный шаг и с каждым шагом спираль недоверия разрастается», - заявил Карлис Даукштс.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх